Исландия | Истории | Новости | Фотографии | Анекдоты

В Исландии покажут Северные Помпеи



С июля из Рейкьявика начнут проводиться однодневные экскурсии под названием "Северные Помпеи", сообщает соб. корр. Travel.ru. "Северными Помпеями" в Исландии называют остров Хеймаэй (Heimaey), на котором в 1973 году произошло извержение вулкана.

Местные жители спаслись на рыбацких лодках, но около четырех сотен домов (почти треть острова) оказались покрыты трехметровым слоем пепла. В настоящее время несколько улиц очищены от пепла и представляют собой уникальный исторический и краеведческий музей под открытым небом. В сохранившихся домах можно изучать быт и уклад жизни исландских рыбаков.

Хеймаэй входит в архипелаг Вестманнаэйяр (Vestmannaeyjar). Самому древнему острову архипелага более 40 тысяч лет, а самый новый в 2003 году отмечал 40-летний юбилей со дня своего появления.

Во время экскурсии туристы увидят многочисленные птичьи колонии (в этих местах активно гнездятся тупики и полярные крачки). Есть также шанс увидеть китов. А в хорошую погоду судно с туристами сможет подплыть к еще одной природной достопримечательности - вулканическим пещерам.
28.01.2010