Франция | Истории | Новости | Фотографии | Юмор | Анекдоты
Air France повышает цены путем введения бюджетной модели

Новая система распространяется в том числе на один из российских рейсов Air France, а именно линию Марсель - Москва. Среди других затронутых маршрутов - внутрифранцузские и европейские рейсы из парижского аэропорта Orly и региональных баз во Франции. На линии из главной базы в парижском аэропорту Roissy - Charles de Gaulle, в том числе большинство рейсов Париж - Москва, нововведения не распространяются.
Выбор места клиентам тарифа Mini будет доступен только в аэропорту, багаж им обойдется в 15 евро при онлайн-бронировании и в 30 евро в аэропорту. На коротких европейских и внутренних рейсах цена билета по тарифу Mini начинается от 49 евро в одну сторону, обычного тарифа Classic - от 69 евро.
Однако это не жесткие цифры - например, на линии Париж (аэропорт Orly) - Ницца эти цены составляют 50 и 70 евро соответственно (на рейсах высокого спроса тариф Mini может отсутствовать в принципе). В любом случае разница в цене между двумя тарифами - 20 евро в одну сторону и 40 евро туда-обратно. Иными словами, пассажирам с багажом нет никакого смысла вообще пользоваться тарифом Mini - в лучшем случае они сэкономят 5 евро в каждую сторону (а при оплате в аэропорту - потеряют минимум 10 евро), плюс будут лишены возможности выбора места и возврата билета.
На маршруте Москва - Марсель минимальная цена Mini туда-обратно - 7554 рубля, Classic - 9154 рубля. Учитывая, что ранее пассажиры, платившие около 8 тысяч рублей, получали весь набор сервисов бесплатно, для данного маршрута, как и для многих других, инициатива Air France - не более, чем скрытое повышение цен.
Фактически европейские авиакомпании, пусть и в закамуфлированном виде, начинают идти по пути своих североамериканских коллег. В США, как известно, большинство перевозчиков взимают плату на внутренних рейсах за багаж и питание. Европейцы постепенно приходят к тому же - напомним, что недавно о планах перевести многие европейские линии на полубюджетную модель заявила Lufthansa.