Финляндия | Истории | Новости | Фотографии | Юмор | Анекдоты
Торговую площадь Хельсинки защитят от чаек

Эти птицы - многолетняя проблема Хельсинки. Привыкшие к людям и не боящиеся никого, чайки хозяйничают на террасах ресторанов и даже могут выхватить кусок из рук зазевавшегося клиента. Впервые сетки были установлены на Торговой площади два года назад в виде эксперимента, сообщает Fontanka.fi. Тогда огородили лишь часть пространства с тем, чтобы оценить эффективность данной меры.
Результаты оказались положительными, и теперь сетка защищает всю территорию площади. Кроме того, в городе работает специальный патруль, следящий за своевременной уборкой пищевого мусора, столь привлекательного для чаек и других птиц. И, наконец, гостей и жителей города просят не подкармливать пернатых.
Подобная проблема знакома многим городам мира. Известными "крылатыми вредителями" являются голуби: в Венеции действует запрет на кормление этих птиц.