Финляндия | Истории | Новости | Фотографии | Юмор | Анекдоты
Сезон раков начался в Финляндии и Швеции

В честь этих обитателей местных водоемов, к которым финны относятся с особой любовью, в стране проходят настоящие пиршества, пишет ИТАР-ТАСС. Хрустеть и пачкаться раками в Финляндии не запрещается - столы и одежда заранее покрываются салфетками, и любимый деликатес можно есть руками, используя небольшой нож.
В этом году в Финляндии ожидается улов 8-10 миллионов раков. Центрами их добычи в настоящее время считаются регионы Пирканмаа и Хяме, где в последние годы добывают основную часть всего улова страны.
Параллельно сезон раков начинается и в соседней Швеции. Традиционно их отваривают в подсоленной воде с семенным укропом. Блюда из них в ресторанах страны сопровождаются сыром вестерботтен, пивом и шнапсом. Ловить раков в Швеции можно до конца сентября.
Со временем в Швеции сложились традиции застолья с раками: их полагается есть под открытым небом, а вокруг стола должны висеть разноцветные бумажные фонарики. Вокруг шеи следует завязать салфетку, а на голову надеть забавный бумажный колпачок.