Норвегия | Истории | Новости | Фотографии | Юмор | Анекдоты

Станцию метро в Осло хотят назвать в честь музея Мунка



Руководство музея Эдварда Мунка в Осло выступило с предложением переименовать расположенную поблизости станцию метро Тёйен (Tøyen), назвав ее в честь музея - одной из главных достопримечательностей города.

Администрация мотивирует свое предложение тем, что у горожан станция и так ассоциируется с коллекцией и неофициально уже носит название "Музей Мунка". Кроме того, в следующем году исполняется 150 лет со дня рождения художника, и в городе пройдут празднования, посвященные юбилею, которые привлекут туристов. Поэтому переименование станции стало бы знаковым шагом со стороны властей.

В свою очередь руководство метрополитена Осло отмечает, что не возражает против перемен, однако вопрос нуждается во всестороннем изучении. К тому же на сегодняшний день неизвестно, останется ли музей Мунка в Тёйене - власти города также рассматривают вариант разместить его в районе Туллинлёкка (Tullinløkka), пишет Norge.ru.
30.05.2012