Литва | Истории | Новости | Фотографии | Юмор | Анекдоты
Литва ждет российских туристов на отдых в сельских усадьбах

Гости, приезжающие в Литву с целью сельского туризма, составляют не более 20% от общей величины туристического потока. Большинство из них - граждане Германии или местные путешественники. При этом немцы предпочитают бронировать отдых заранее, тогда как россияне интересуются возможностями сельского туризма лишь начиная с мая. Таким образом, ранние бронирования западных путешественников сильно ограничивают выбор россиян.
Об этом, как сообщает соб.корр. Travel.ru, рассказала Дайва Буивудейне (Daiva Buivydiene), представитель Ассоциации этно- и сельского туризма Литвы. По ее данным, в среднем отдых в усадьбе уровня 3-4* в течение семи дней обойдется в 980 евро на четверых. В стоимость проживания включены завтрак, трансфер, а также экскурсии по ферме.
При условии полного пансиона стоимость размещения увеличится до 1100 евро на четверых за неделю проживания. Выбирая отдых в усадьбах, путешественники смогут полностью окунуться в коренной уклад жизни селян, а также продегустировать национальные блюда Литвы.
Дополнительные услуги - рыбалка, охота, тир, водные и велосипедные прогулки, а также спортивное ориентирование - предоставляются в большинстве усадеб, однако об этих возможностях следует уточнять заранее. Почти все деревенские гостевые дома расположены неподалеку от озер или имеют искусственный пруд на своей территории. Все усадьбы оборудованы доступом в интернет.
Всего в Литве расположено около 400 сельских усадеб, приспособленных для приема туристов. Остановиться можно как в отдельных комнатах, так и в арендованных целиком домиках. Около трети хозяйств рассчитаны на прием российских туристов.
Для большей информированности гостей Ассоциация этно- и сельского туризма Литвы создала специальный ресурс countryside.lt с базой данных и возможностью онлайн-бронирования. У сайта есть русскоязычная версия.