Чехия | Истории | Новости | Фотографии | Анекдоты

Чехия готова выдавать многократные визы



Вслед за рядом других консульств, Чехия решила выдавать соискателям многократные визы. Такая возможность теоретически существовала и ранее, но сейчас консульский отдел сделал заявление, показывающее четкие намерения Чехии выдавать туристам как можно больше мультивиз, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Напомним, год назад заведующий консульским отделом посольства Чешской Республики в России Давид Новы пояснял, что страна не готова выдавать многократные визы большинству соискателей, как это делает, например, Испания. Туристу необходимо доказать, что в будущем он планирует несколько визитов в Чехию. Заявления на мультивизы рассматриваются в индивидуальном порядке.

Теперь же, начиная с 1 января 2013 года, консульский отдел посольства меняет свою текущую практику в области выдачи шенгенских виз. Соискатели, указывающие целью поездки туризм или лечение, будут в основном получать многократные визы. Претендовать на такую визу смогут те, кто в прошлом уже получал не менее 2 шенгенских однократных виз или одну многократную визу, которые он использовал по назначению. К комплекту документов при подаче следует приложить копии этих виз.

Посольство рассматривает таких соискателей как "благонадежных", предполагая, что по назначению будет использована и следующая многократная виза. Поэтому, скорее всего, турист получит годовую многократную визу. Срок ее действия определен в 90 дней на год.
25.12.2012