Хорватия | Истории | Новости | Фотографии

Хорватия вновь отменяет визы для россиян на полгода



Власти Хорватии опять решили избавить россиян от бюрократических формальностей при посещении страны. На весь туристический сезон визы для них отменяются, как и в прошлом году.

Граждане России смогут в течение всего туристического сезона - с 1 апреля по 31 октября 2010 года - въезжать в Хорватию без виз, а просто по предъявлении загранпаспорта, передает РИА "Новости". Аналогичная возможность предоставляется гражданам Украины и Казахстана.

Соответствующее решение хорватский кабинет министров принял на заседании в четверг. Граждане РФ, Украины и Казахстана, въехавшие в Хорватию без визы, имеют право оставаться на территории этой страны безвыездно до 90 дней.

В обычное время въезжающим в Хорватию туристам из России нужно предъявлять на границе туристический ваучер, оригинал приглашения или визу. Правительство Хорватии приняло решение о либерализации визового режима с целью привлечения как можно большего числа туристов. Подобная мера в отношении россиян и украинцев действовала и в 2009 году. Тогда республику посетило более 100 тысяч российских туристов.

Визовый режим для россиян облегчен в большинстве республик бывшей Югославии. Без виз россиянам можно въезжать в Сербию и Черногорию. Упрощены визовые процедуры при въезде в Боснию и Герцеговину, а также Македонию.
26.02.2010