Узбекистан | Истории | Новости | Фотографии | Юмор | Анекдоты
Узбекистан готов принимать больше туристов

В 2009 году в стране побывало около 1 миллиона путешественников, сообщает соб.корр. Travel.ru. При этом 60% приезжает из стран Евросоюза, 25% туристов приходится на страны Азии и Америки, а доля гостей из России и других стран СНГ составляет лишь 15%.
Страна обладает большим туристическим потенциалом и возможностями для организации любого вида путешествий - от гастрономических туров до отдыха на горнолыжных курортах, в числе возможностей которых - экстремальное катание хели-ски. В Узбекистане, расположенном на перекрестке Великого шелкового пути, существует более четырех тысяч исторических и культурных памятников. Часть из них включена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
В настоящее время в Узбекистане туристам предлагается более 100 разнообразных маршрутов. Количество функционирующих гостиниц достигло 241, их общая вместимость составляет 12 847 мест.