Пакистан | Истории | Новости | Фотографии | Юмор

В Пакистане новое бедствие - зима


Наступление зимы уже унесло жизни двух выживших при землетрясении в прошлом месяце. Сотни людей госпитализированы с различными заболеваниями. Многие дороги занесены снегом, а погодные условия в высокогорных районах не позволяют доступ даже на вертолетах. Часть жителей оказалась блокированной в поселениях.

Напомним, что землетрясение, случившееся 8 октября и унесшее жизни 87 000 человек, оставило без крова еще около 3,5 миллионов. Большинство из них проживает в отдаленных районах.

Правительственные войска и спасательные службы НАТО, находящиеся в регионе, пытаются оказать максимальную помощь населению. Многие жалуются на недостаток материалов для постройки временных убежищ и полевых госпиталей. По их словам, больницы переполнены и сотни людей постоянно обращаются за помощью.

По сообщению армии около 18,5 тысяч укрытий было достроено, и достраивается еще около пяти тысяч. Приоритет при распределении жилья отдается семьям, потерявшим кормильца, и живущим выше уровня 1500 метров.

Существует угроза начала оползней в высокогорных районах. Там погодные условия еще хуже и высота снежного покрытия постоянно растет.
28.11.2005