Непал | Истории | Новости | Фотографии | Анекдоты

В Непале пройдет первый в истории гей-парад



25 августа Непал будет принимать первый в истории страны гей-парад. По улицам непальской столицы Катманду должны пройти порядка 3 тысяч геев и лесбиянок.

Дата для проведения мероприятия выбрана не случайно. Она совпадает с датой традиционного индуистского праздника, во время которого непальские мужчины переодевались в женскую одежду, и который уже давно приобрел особое значение для местного гей-сообщества.

"Мы хотим превратить наш парад в международное событие. В последние несколько лет Непал многого добился в сфере защиты прав гомосексуалистов и лесбиянок, и мы надеемся вдохновить других", - говорит правозащитник Сунил Пант.

Парад, в котором также примут участие слоны и лошади, пройдет под живую музыку и закончится вечером памяти всех погибших от СПИДа и репрессий, сообщает Independent. (перевод Travel.ru)
07.08.2010