Непал | Истории | Новости | Фотографии | Анекдоты
Непал взялся за гей-туризм в надежде быстро обогатиться

Годы политической нестабильности подорвали туристический сектор Непала, доходы от которого крайне необходимы экономике страны. В связи с этим Комитет по туризму Непала (NTB) планирует развернуть широкомасштабную кампанию, позиционирующую Непал как туристическое направление для сексуальных меньшинств (сегмента ЛГБТ, то есть сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров). Одна из целей такой политики - загладить вину за недавнюю дискриминацию секс-меньшинств, сообщает "Турпром".
Решение "нацелить туриндустрию на геев" было продиктовано сведениями о том, что у приверженцев нетрадиционной сексуальной ориентации более высокий уровень дохода, причем вне зависимости от наличия партнера.
Помимо рекламной кампании на следующую зиму запланирована паблисити-акция (тематическая вечеринка), в рамках которой пройдет международная пресс-конференция по вопросам гей-туризма.
Правительство Непала уже обсуждало вопрос продвижения курортов страны в сегменте LGBT с представителями ведущих туроператоров и некоммерческих организаций международного уровня. По мнению работников NTB, такое решение будет способствовать увеличению турпотока в страну и поможет достичь к 2011 году желаемого показателя в 1 миллион туристов.
"Ряд международных компаний готовы к сотрудничеству с нашим правительством в сфере развития гей-туризма", - подчеркнули в Комитете.
Непальские чиновники полагают, что это и в самом деле весьма разумное решение, как с политической, так и с финансовой точки зрения. Чтобы загладить воспоминания о былой дискриминации сексуальных меньшинств, три года назад Непал узаконил однополые браки, а теперь и вовсе активно взялся за развитие гей-туризма.
Кроме того, такое решение, по мнению местных чиновников, демонстрирует, что страна нацелена на развитие рынка туризма в целом и полностью открыта для зарубежных туристических компаний мирового уровня, не желающих зря рисковать. Это тем более важно, поскольку у Непала имеется негативный опыт 10-летнего кровопролитного конфликта с группировкой маоистов.
Помимо перечисленных политических доводов у сторонников гей-туризма имеются и финансовые аргументы. В большинстве стран однополые браки пока что запрещены, а формально одинокие люди, как правило, имеют больше средств и времени для путешествий. Иными словами, сегмент LGBT является достаточно перспективным с точки зрения нишевого продвижения товаров и услуг.
Именно по этой причине гей-журналы получают огромные доходы от рекламы по сравнению с изданиями традиционного профиля. Например, Аргентина уже давно использует потенциал сегмента LGBT в развитии туризма страны. Похоже, что таких стран становится все больше.