Малайзия | Истории | Новости | Фотографии | Юмор

Новые отели могут лишить малазийский город статуса, присвоенного ЮНЕСКО



Джорджтаун, столица малазийского острова Пенанг может лишиться статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Проблема связана с четырьмя новыми отелями в исторической части города, нарушающими установленный высотный регламент в 18 метров (5 этажей), - застройщики предполагали возвести высотные здания для извлечения большей прибыли.

Сейчас владельцы этих строящихся отелей имеют полное право требовать компенсации от властей - строительство приостановлено на основании регламента, но разрешение на возведение зданий отелей было подписано до того, как город был включен в список Всемирного наследия. Судьба этих четырех высотных проектов будет решена в июне 2009 года, когда эксперты ЮНЕСКО будут рассматривать все документы и доводы застройщиков и членов правительства, которые в свое время одобрили строительство отелей.

Статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО был присвоен Джорджтауну в июле 2008 года вместе с Малаккой - городом в южной части Малайзии - за уникальные архитектурные ценности, представляющие собой жилые и коммерческие здания британской колониальной эпохи конца XVIII века, сообщает eTurboNews. (перевод Travel.ru)
21.04.2009