Малайзия | Истории | Новости | Фотографии | Юмор

Малайзия закрыла для подводного плавания ряд морских районов



Власти Малайзии временно закрыли для плавания с маской и ныряния с аквалангом не менее 15 районов в акватории трех штатов этой страны. На такие меры малазийский Департамент морских заповедников вынужден был пойти из-за нездорового состояния кораллов. Запрет на посещение ряда морских районов будет действовать до 31 октября.

Как сообщает РИА "Новости", недавние исследования показали, что от 60% до 90% кораллов у берегов популярных курортов на островах Тиоман, Реданг, Пайар и Тинги обесцвечиваются, т.ее меняют свой обычный цвет на белый. Это вызвано гибелью живущих с ними в симбиозе водорослей, обеспечивающих кораллы питанием. Специалисты связывают болезнь кораллов с глобальным потеплением.

В настоящее время запрещено заниматься снорклингом и дайвингом в районах бухт Ванги, Пантэй-Дамэй и Корал-Гарден на острове Пайар, бухт Бакау и Аир-Тавар и островка Тенгол у острова Реданг, бухты Далам, мысов Тукас-Лаут и Тукас-Дарат у острова Перхентиан и у берегов островов Чебах, Тумок, Тиоман, Ренгис, Тумок и Сояк.
23.07.2010