Ливан | Истории | Новости | Фотографии
Экопутешествия по Ливану становятся популярнее

Вместе с туристами на маршрут выходят местные гиды, которые знакомят гостей с живописными уголками: ущельями, водопадами, пещерами, причудливыми каменными изваяниями. Питание путешественников организовано в горных селениях: это дает возможность познакомиться с настоящей ливанской кухней; кроме того, продукты для приготовления блюд - экологически чистые.
Среди поклонников таких турпоходов попадаются состоятельные европейцы, которые считают своим долгом сделать пожертвования в тот или иной экологический проект. На эти средства удается поддерживать в хорошем состоянии небольшие заповедники, сообщает РИА "Новости".
Тем не менее, Ливан не решил до конца все проблемы экологии и природопользования. Недавно ЮНЕСКО заявила о намерении вычеркнуть из списка Всемирного природного наследия долину Кадиши (Qadisha Valley). Ее называют Святой рекой, потому что в ущельях, сквозь которые Кадиша пробивает дорогу к морю, расположены десятки древних монастырей. Но сейчас река сильно загрязнена, а на ее берегах построены рестораны и бесконтрольно устраиваются пикники. В ответ на ультиматум ЮНЕСКО ливанское правительство пообещало взять ситуацию под контроль, и уже найдены спонсоры.
В 2009 году Ливан принял 1,8 миллиона туристов - это на 39% больше, чем годом ранее. Рост турпотока отмечается ежемесячно. Прогнозируется, что в 2010 году туризм принесет от 4 до 5 миллионов долларов в экономику страны напрямую, увеличив ВВП на 13%, и от 7 до 8 миллионов долларов - косвенным образом.
Российским туристам для въезда в Ливан на срок до 30 дней виза не требуется. Формально необходимо подтверждение бронирования отеля, либо ваучер, подтверждающий заказанные туристические услуги.