Гонконг | Истории | Новости | Фотографии
Гонконг отмечает стремительный рост интереса со стороны россиян

Очередной рекорд дал июнь 2010 года, когда количество российских туристов здесь увеличилось на 149% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года - до 4168 человек, сообщает Интерфакс.
По темпам роста туристического потока в Гонконг нашу страну обгоняет только Мексика. В июне количество мексиканцев увеличилось на 159%, но по абсолютным показателям Мексике до России далеко: 2 тысячи туристов в июне, что меньше количества россиян более чем в 2 раза.
Рост интереса россиян к этому направлению вызван отменой виз, а также серьезным увеличением авиаперевозки: в 2010 году из Москвы к существовавшим рейсам "Аэрофлота" добавились авиаперелеты Cathay Pacific, Hong Kong Airlines и "Трансаэро".
80% российских туристов приезжают в Гонконг в рамках комбинированных туров. Половина путешественников совмещают поездку с другими городами Китая - главным образом, Пекином и Шанхаем. Еще 40% россиян комбинируют отдых в Гонконге с пляжным отдыхом на острове Хайнань. 30% российских туристов во время своего путешествия посещают Макао.
Общее количество посетивших Гонконг иностранцев в июне 2010 года составило 2 619 722 человека, что на 43,5% больше, чем в июне 2009 года. А с января по июнь эта цифра составила 16 856 016 человек, что на 23,1% больше по сравнению с первым полугодием 2009 года.