Грузия | Истории | Новости | Фотографии | Юмор | Анекдоты

Символическая могила Пиросмани будет создана в Грузии



Символическая могила выдающегося грузинского художника Нико Пиросмани будет создана в Тбилиси: в пантеоне на горе Мтацминда, где похоронены общественные и культурные деятели. На могиле установят фреску с изображением Пиросмани, созданную художником Гией Гурамспашвили. Открытие мемориала намечено на 7 апреля.

В пантеоне ранее уже была создана символическая могила грузинского писателя Иванэ Мачабели. В дальнейшем здесь также планируется разместить мемориал деятелей культуры, погибших в ходе репрессий 1937 года, сообщает Lenta.ru.

Пиросмани скончался в 1918 году; местонахождение его могилы неизвестно. Художник, прославившийся своими портретами, натюрмортами и изображениями животных, при жизни не получил широкой известности и умер в бедности. Большинство сохранившихся работ Пиросмани сейчас находятся в Государственном музее искусств Грузии.
28.03.2010