Китай | Истории | Новости | Фотографии | Юмор | Анекдоты

В будущем Макао станет для россиян безвизовым



Правительство РФ и правительство Специального Административного района Макао (КНР) 19 июня подписали соглашение о взаимной отмене визовых требований. Документ предусматривает возможность для граждан России и постоянных жителей Макао совершать на взаимной основе безвизовые поездки на срок до 30 дней.

Об этом Интерфаксу сообщили в посольстве РФ в Китае. Следует иметь в виду, что в настоящее время соглашение лишь подписано. Оно вступит в силу после того, как пройдет ратификацию в законодательных собраниях обеих стран. Обычно на это уходит от трех до шести месяцев.

Вместе с тем для граждан РФ (а также Армении, Азербайджана, Белоруссии, Украины, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана) посещение Макао и сейчас не сопряжено с какими-либо сложностями. Для поездки на срок до 30 дней визу можно оформить по прибытии в аэропорту, морском порту или на сухопутной границе, предъявив при прохождении паспортного контроля действующий еще три месяца загранпаспорт и обратные билеты. При этом взимается визовый сбор (около $12 для взрослых и $6 для детей). Столько же стоит виза в Макао, оформляющаяся в дипмиссиях Китая. При этом требуется набор документов, включающий приглашение или ваучер турфирмы.

Особый Административный район КНР Макао (Аомынь, или Аомэнь) находится на побережье Южно-Китайского моря, на маленьком полуострове в эстуарии реки Сицзян (Жемчужная) и прилегающих к нему островах. С севера, с юга и юго-запада граничит с КНР, а на востоке - с Гонконгом (граница морская).
19.06.2012