Китай | Истории | Новости | Фотографии | Юмор | Анекдоты

Китай привлечет туристов атомной бомбой



Первые испытания ядерного оружия в Китае прошли в 1964 году. И теперь власти страны хотят показать туристам место, где создавалась китайская атомная бомба.

Как сообщает International Business Times, по задумке чиновников, открытие для публики ядерного полигона базы Malan и лабораторий, в которых создавалась бомба, привлечет множество туристов в Синьцзян-Уйгурский автономный район на северо-западе страны. Правительство Китая приостановило программу создания ядерного оружия в 1996 году, задекларировав приверженность глобальному ядерному разоружению.

Так называемый "красный туризм" набирает популярность в Китае. Гостей страны привлекают места, связанные с Мао Цзэдуном и коммунистической историей Китая. По данным агентства Синьхуа, этот вид отдыха принес экономике страны не меньше 20 миллиардов долларов США, а число путешественников, которых интересуют коммунистические достопримечательности КНР, ежегодно растет на 50%. Однако пока неизвестно, сколько туристов сможет привлечь история создания китайской ядерной бомбы, ведь полигон находится в 3 200 километрах от Пекина. (перевод Travel.ru)
17.10.2012