Армения | Истории | Новости | Фотографии | Юмор | Анекдоты

В Армении построили самую длинную в мире канатную дорогу



В Армении введена в строй самая длинная в мире реверсивная канатная дорога. Протяженность дороги, расположенной в Сюникской области около Татевского монастыря, составляет 5,7 километра.

Как сообщает Lenta.ru, канатная дорога состоит из трех опор, установленных между двумя станциями. Одна из станций расположена на холме над селом Алидзор, а другая - недалеко от Татевского монастыря. Кабина вмещает 25 человек и движется со скоростью до 37 км/час. Дорога в одну сторону занимает около 11 минут. Максимальная высота канатной дороги над ущельем - 360 метров.

Запуск канатной дороги положил начало проекту "Возрождение Татева", реализуемому Фондом национальной конкурентоспособности Армении. Проект предусматривает создание в районе туристической инфраструктуры, восстановление дорог и привлечение большего числа путешественников. Канатная дорога сделала Татев доступным для туристов даже в условиях снежной зимы.

Основанный в IX веке, Татевский монастырь был крупным культурным центром со скрипторием (мастерская по переписке рукописей), библиотекой и одним из известнейших средневековых университетов. Решением правительства Армении монастырский комплекс и близлежащие села Хот, Шинуайр, Алидзор, Татев, Сваранц, Тандзатап, Агвани и Бардзраван включены в туристический центр "Татев".
18.10.2010