Перу | Истории | Новости | Фотографии

Перу восстановит забытый памятник инков



Перу планирует возродить археологический комплекс доинкского периода Кончопата (Conchopata), расположенный в центральной части страны. В настоящее время этот уникальный памятник застроен жилищами перуанцев. Перед властями страны стоит задача не только переселить людей, снеся все современные постройки, но и отреставрировать уникальный комплекс.

Речь идет о цивилизации уари (Wari, или Huari), существовавшей в центральной и южной части Перу в период с 500 года до нашей эры и до примерно 900 года нового времени. Ее столицей считается древний культовый центр Пачакамак (Pachacamac), расположенный в нескольких десятках километров от Кончопата. Уровень развития культуры этой цивилизации сегодня можно оценить по редким сохранившимся архитектурным памятникам, изделиям из керамики и тканей.

Кончопата находится в 2,5 километра от исторического города Аякучо (Ayacucho, 329 километров к юго-востоку от Лимы), который известен тем, что на его месте еще 15 тысяч лет назад было одно из старейших поселений древнего человека в Южной Америке.

Как сообщает РИА "Новости", по окончании всех необходимых работ Перуанское управление по туризму рассчитывает привлечь экскурсантов не только археологическим памятником, но и множеством ресторанов с национальной кухней.
06.08.2011