Мексика | Истории | Новости | Фотографии | Юмор | Анекдоты
В Мексике создается музей культуры майя

Одним из них будет музей "Мир майя" (Museo del Mundo Maya) в столице штата Юкатан Мериде, который примет первых посетителей в июне 2012 года. В его коллекцию войдут около 750 тысяч предметов, приобретенных государством на аукционах, подаренных частными лицами и организациями, а также археологические находки, сделанные на территории штата в последние годы. Музей предназначен для знакомства с настоящим, прошлым и будущим майя.
Создатели музея поясняют, что история майя не может рассматриваться исключительно как археологическое наследие Мексики: это живая культура, активная и меняющаяся, сохранившая при этом свою уникальность, сообщает BuenoLatina.ru. Поэтому в новом музее будут представлены современные работы общин майя.
Параллельно продолжается строительство "Дворца цивилизации майя" (Palacio de la Civilizacion Maya) в городе Yaxcaba, расположенном в 15 километрах от археологического комплекса Чичен-Ица.