Мексика | Истории | Новости | Фотографии | Юмор | Анекдоты
В Мексике найден уникальный памятник времен майя

Лестницу формирует шесть ступеней, выложенных из каменных блоков с иероглифами, относящимися к классическому периоду майя (250-900 гг. н.э.). Первые четыре ступени находятся в хорошем состоянии, в то время как две верхние со временем получили некоторые разрушения, сообщает BuenoLatina.ru.
Раскопки проводили исследователи из Национального института антропологии и истории (INAH) и Национального автономного университета Мексики (UNAM). В ближайшем будущем специалисты, при поддержке местных властей, планируют приступить к реставрации древнего памятника.
Штат Кампече расположен на западе полуострова Юкатан. Самые ранние свидетельства заселения территории современного Кампече относятся к 550 году до н. э., когда происходила миграция народа майя в поисках мест для новых поселений. До наших дней здесь сохранилось множество памятников этой древней цивилизации, а также великолепные образцы колониальной застройки. Помимо экскурсионного, в Кампече все большую популярность получают экологический и пляжный виды туризма.