Мексика | Истории | Новости | Фотографии | Юмор | Анекдоты

Неподалеку от Мехико извергается вулкан



В Мексике проснулся вулкан Попокатепетль, расположенный в 55 километрах к юго-востоку от столицы страны. Его активность отмечается с конца апреля. К настоящему времени четыре находящихся рядом с горой населенных пункта засыпаны пеплом.

Пострадавших нет, однако спасатели призывают жителей быть осторожными и пользоваться респираторами, чтобы избегать попадания пепла в органы дыхания, сообщает РИА "Новости". В этом районе объявлен "желтый" уровень тревоги. Ежедневно регистрируется более 20 выбросов пепла из жерла вулкана.

"Попокатепетль" в переводе с языка науатль означает "Дымящаяся гора". Его белоснежная вершина, возвышающаяся над долиной Мехико на 5 452 метра, является таким же символом страны, как и орел со змеей в когтях, сидящий на кактусе.

Долгое время вулкан считался потухшим, и вплоть до начала 90-х годов прошлого века его склоны были излюбленным местом отдыха местных жителей и туристов. Сюда даже приезжали, чтобы покататься на лыжах. Однако около 20 лет назад Попокатепетль начал проявлять первые признаки активности. Снежная шапка растаяла, склоны покрылись пеплом и выбросами лавы. Тогда же вокруг горы была установлена зона безопасности, а склоны закрыли для туристов.
05.05.2012