Доминиканская р. | Истории | Новости | Фотографии

Новые возможности по наблюдению за горбатыми китами в Доминикане



В доминиканской провинции Самана (Samaná), на мысе Пунто-Баландра (Punta Balandra), открылся центр по наблюдению за горбатыми китами. Именно сюда, на мелководье, приходят сотни горбатых китов, чтобы найти себе пару для продолжения рода. Кроме того, с наблюдательной площадки центра отрывается живописный вид на всю бухту Саманы.

Как пояснил министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Доминиканы Хайме Дэвид Фернандес Мирабаль (Jaime David Fernández Mirabal), теперь любоваться китами можно со всеми удобствами и без необходимости прибегать к услугам морских катеров. Об этом сообщает РИА "Новости". Сезон наблюдения за китами в Доминикане длится с января по март.

Горбатый кит, или горбач - крупное млекопитающее, средняя длина тела взрослой особи достигает 13-15 метров, а масса - 30 тонн. Горбатые киты встречаются практически по всему океану, но для спаривания и родов они перемещаются в субтропические или тропические воды к рифовым островам и мелководьям.

Наблюдение за китами ежегодно интересует все больше туристов: так, в течение 2009 года более 13 миллионов человек приняли участие в таких экскурсиях. По мнению ученых из Университета Британской Колумбии (Канада), лучшие условия для этого занятия во всем Карибском регионе предоставляет именно Доминикана.
22.01.2011