Куба | Истории | Новости | Фотографии | Юмор | Анекдоты

Новый археологический музей откроется на Кубе



В кубинской провинции Сьего-де-Авила до конца текущего года будет открыт новый археологический музей. Он расположится в местечке Лос-Бучильонес (Los Buchillones), где археологи нашли наибольшее на Карибских островах количество деревянных предметов быта аборигенов.

Общины фермеров и гончаров жили здесь с XIII по XVII век. В июне 2011 года деревня Лос-Бучильонес была признана национальным достоянием Кубы, сообщает BuenoLatina.ru. В экспозицию музея войдет множество находок археологов.

Согласно открытиям, сделанным в результате раскопок, жившие в этом районе общины смогли пережить испанское завоевание. Этот вывод является важным для академической исторической науки: согласно традиционному мнению, считается, что в результате испанского вторжения коренные жители были почти полностью уничтожены. Новые факты, по мнению кубинских ученых, могут побудить к пересмотру истории острова.

Провинция Сьего-де-Авила (Ciego de Avila) лежит в центральной части Кубы. На севере она омывается водами Атлантического океана, а на юге - Карибским морем. Вдоль северного побережья провинции расположены многочисленные рифы и острова с пляжными курортами, самый известный из которых - Кайо-Коко.
29.10.2011