Колумбия | Истории | Новости | Фотографии
Колумбия привлечет внимание любителей дайвинга

Дайвинг - одно из наиболее динамично развивающихся направлений туризма в мире. Его годовой оборот только в Карибском регионе превышает миллиард долларов, однако Колумбия пока, по словам министра, "слабо участвует в этом процессе".
При этом страна располагает отличными природными возможностями для дайвинга, и здесь уже есть несколько соответствующих центров - например, в Санта-Марте (Santa Marta) и на архипелагах Росарио и Сан-Бернардо (Rosario y San Bernardo). Но на мировом рынке Колумбия, несмотря на богатый подводный мир, как направление для дайвинга известна мало.
Вице-министр туризма Колумбии Оскар Руэда Гарсия (Oscar Rueda Garcia) считает, что для развития туристической отрасли подводного плавания необходимо определить источники финансирования и инвестиций, создать систему подготовки квалифицированных кадров, заняться продвижением дайвинга в мире и так далее. "В качестве примера положительного опыта в этой сфере на съезде мы рассмотрим деятельность дайвинг-центров в Бразилии и Пуэрто-Рико", - отметил он.
В 2010 году Колумбию посетили 2,8 миллиона туристов, 19% из них отдыхали на побережье Карибского моря. Самыми популярными туристическими направлениями являются город Картахена, расположенный на берегу Карибского моря, архипелаг Сан-Андрес, национальный парк Сьерра-Невада-де-Санта-Марта (Sierra Nevada de Santa Marta), Музей золота в Боготе и кофейные плантации. В конце прошлого года правительство приняло решение направить $66 миллионов на развитие туристического сектора страны.