Чили | Истории | Новости | Фотографии | Анекдоты

Ванные комнаты средневековой аристократии - на выставке в чешском замке



В замке Леднице, расположенном недалеко от городка Бржецлав (Břeclav) в Южно-Моравском регионе Чехии, открылась выставка, посвященная гигиене чешской аристократии XVI-XIX столетий.

На выставке представлены умывальники, унитазы и аксессуары для ванн того времени. Центром экспозиции является полностью восстановленная княжеская туалетная комната с предметами личной гигиены XVI-XVIII веков.

Для большей реалистичности залы наполняют воссозданные ароматы, которыми аристократы облагораживали свои ванные и туалетные комнаты. Как уверяют парфюмеры, их работа была несложной: при создании старинных духов не использовались химические составы, все обходились натуральными компонентами, такими как лаванда, розовые лепестки, мимоза и другие растения. В XIX веке помещения ароматизировали либо при помощи пара - травы и цветы заливались кипятком, либо при помощи дыма, поджигая засушенные растения.

Выставка продлится до 9 ноября, пишет The Czech Walker.
12.09.2008