Руанда | Истории | Новости
Руанда планирует открыть исторический дом-музей

Министр обороны Руанды, генерал-майор Жювеналь Хабиаримана пришел к власти в 1973 году в результате путча. С 90-х годов в стране не затихали военные действия, которые вела оппозиция. Весной 1994 года частный самолет, на котором летел Хабиаримана, был сбит; гибель президента дала толчок массовому геноциду. За несколько трагических месяцев погибло более 800 тысяч человек. В настоящий момент Руанда формально считается президентской республикой с демократическими институтами, однако зарубежная аналитика склонна критически оценивать положение дел в стране.
Дом Хабиариманы сохранил интерьер в неприкосновенности с 1994 года. В нем можно увидеть восемь роскошных спален с большими кожаными диванами, позолоченными люстрами и дорогими коврами. В подвале находился ночной клуб, в верхней части здания – часовня. Были здесь и бассейн, и даже аквариум и террариум.
Одну комнату специально переоборудуют под выставочный зал, сообщает Reuters. Здесь будут представлены экспонаты, рассказывающие историю кровопролития в стране, в том числе оружие, использовавшееся боевиками и бандитами времен правления Хабиариманы.
"Все это – часть нашей культуры и истории, и об этом необходимо помнить", - заявили в Министерстве культуры и спорта Руанды, представляя планы по развитию этого проекта. (перевод Travel.ru).