Марокко | Истории | Новости | Фотографии | Юмор

Национальная кухня Италии, Испании, Греции и Марокко станет всемирным достоянием



Италия выступила с инициативой объединить усилия таких средиземноморских стран, как Испания, Греция и Марокко и представить в ЮНЕСКО заявку на внесение их кулинарной традиции в Список Всемирного культурного наследия.

Преимущества так называемой "средиземноморской диеты" признаны учеными многих стран мира. Низкокалорийная, богатая злаковыми, включающая фрукты и овощи, такие как помидоры, кабачки, брокколи, рыбу - тунец и анчоусы, а также оливковое масло, она помогает справиться с артритами, ожирением, диабетом, астмой и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Заявка будет подана на рассмотрение в ЮНЕСКО в августе. Стоит отметить, что не так давно президент Франции Николя Саркози выступил с аналогичным заявлением. В ходе открытия Парижской выставки сельского хозяйства, он сообщил, что Франция предложит включить свое кулинарное искусство в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, тем самым поддержав инициативу группы шеф-поваров, сообщает ИТАР-ТАСС.
20.03.2008