Египет | Истории | Новости | Фотографии | Юмор | Анекдоты
Ситуация в Египте остается нестабильной

30 июня - в первую годовщину деятельности Мурси на посту президента Египта - на улицы крупных городов вышли более 17 миллионов местных жителей. По данным МВД страны, только на площади Тахрир в Каире собрались около 500 тысяч человек, еще десятки тысяч протестующих митинговали под президентским дворцом.
Сообщается, что в ходе беспорядков 30 июня и в ночь на 1 июля в Египте были убиты 14 человек. Информация о погибших поступает из Каира, из южных пригородов столицы - Бени-Суэйф, Файюм и Ассиут, сообщалось также, что два человека были застрелены при попытке штурма штаба "Братьев-мусульман". Также зафиксировано несколько случаев нападений на журналистов иностранных СМИ.
Как пишет Newsru.co.il, иностранные туристы прерывают отпуск и пытаются покинуть Египет. В аэропорту Каира у стоек европейских авиакомпаний образовались очереди из людей, которые требуют поменять их билеты на более ранние рейсы.
Накануне этих событий Ростуризм и Министерство иностранных дел РФ призвали российских туристов, отдыхающих сейчас в Египте, не покидать курортных зон, а в городах - избегать мест большого скопления людей.