Конго | Истории | Новости | Фотографии

Один из старейших национальных парков Африки захвачен повстанцами



Национальный парк Вирунга (Virunga) в Демократической Республике Конго (бывш. Заир) на прошлой неделе был захвачен войсками военно-политического движения "Национальный конгресс в защиту народа". Вирунга - один из самых старых национальных парков Африки. Он находится на северо-востоке страны и является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Парк Вирунга является домом для 200 особей редчайших горных горилл, которые обитают в высокогорьях на границе Конго, Уганды и Руанды. Представитель повстанческого движения под предводительством генерала Лорана Нкунды заявил, что будут приняты все необходимые меры для защиты уникальных животных.

Ожесточенные столкновения между регулярной армией Конго и повстанцами начались в провинции Северное Киву в конце августа. Захват штаб-квартиры парка в Румангабо (Rumangabo) является беспрецедентным событием за всю историю конфликта в данном регионе, сообщает Bloomberg.com. (перевод Travel.ru).
06.11.2008