Нидерланды | Истории | Новости | Фотографии | Юмор | Анекдоты

Амерсфорт (Amersfoort)

Амерсфорт (Amersfoort) – нацистский концентрационный лагерь, располагавшийся близ одноименного голландского города. В период с 1941-го по 1945-й здесь побывало более 35000 заключенных.


Автор: Иван Матковский

Статья: Амерсфорт (Amersfoort)

Сайт: Worlds.ru

Еще в 1939-м будущий концентрационный лагерь Амерсфорт был лишь кучкой казарм, использовавшихся во время артиллерийских учений. В 1941-м ситуация изменилась довольно радикально. Формально Амерсфорт считался лишь пересылочным пунктом; по сути своей, он был еще и трудовым лагерем.
Историю концентрационного лагеря Амерсфорт можно разделить на два главных периода. Первый период продолжался с 18 августа 1941-го до марта 1943-го; именно в марте 1943-го все (кроме 8 человек) заключенные из самой первой партии были переведены в концлагерь Герцогенбуш (Herzogenbusch). Освободив лагерь от заключенных, нацисты взялись за его расширение – несмотря на то, что с января 1943-го Герцогенбуш начал функционировать в запланированном режиме, Амерсфорт немцам был все еще нужен. На первом этапе существования трудовые функции Амерсфорт почти не исполнял; использовали его в качестве пересыльного пункта – пленников отсюда отправляли в Бухенвальд (Buchenwald), Маутхаузен (Mauthausen) и Нойенгамме (Neuengamme). С 15 июля 1942-го попавших в Амерсфорт голландских евреев начали отправлять в Освенцим (Auschwitz), Собибор (Sobibor) и Терезиенштадт (Theresienstadt).
Пленных в Амерсфорт свозили самого разного толка. Здесь были евреи и свидетели Иеговы, советские военнопленные и члены Сопротивления, священнослужители и нелегальные предприниматели, контрабандисты и многие, многие другие. В период 1941-го по 1943-й через лагерь прошло около 8800 человек; за следующие два года Амерсфорт пропустил через себя в три раза больше заключенных – около 26500 человек.
Помимо столь явно неоднородного состава заключенных, Амерсфорт славился невероятной жестокостью местных охранников. Даже за тот сравнительно небольшой срок, который средний заключенный проводил в стенах Амерсфорта, натерпеться жестокого обращения ему приходилось немало. Особенно трудно приходилось пленным евреям – их мучили не только охранники, но и другие заключенные. Излишне говорить, что на достойное питание и санитарные условия пленникам надеяться также не приходилось; физического – и довольно тяжелого – труда, напротив, им доставалось более чем достаточно.
Как позже признавались пережившие горнило концлагерей заключенные, на фоне Амерсфорта другие концентрационные лагеря – вроде Вестерборка (Westerbork) – казались местами сравнительно приличными и вполне пригодными для жизни.'
'
В апреле-мае 1943-го Амерсфорт вернулся в строй; в общем принцип работы его не изменился – впрочем, нацисты сумели серьезно увеличить количество заключенных, которых лагерь мог принять и увеличить скорость их 'оборота'. Условия жизни заключенных, разумеется, не улучшились ни на йоту – пленные всё так же страдали от голода, антисанитарии, жестокости охранников и отсутствия минимальной медицинской помощи. Несколько облегчали жизнь пленным Амерсфорта представители голландского Красного Креста (Red Cross); впрочем, и они были не всесильны.
19 апреля 1945-го руководившие лагерем немцы предпочли бежать – и руководство лагерем, абсолютно неожиданно для всех, перешло в руки Лоэсу ван Овереему (Loes van Overeem) из Красного Креста. Официально лагерь освобожден, впрочем, был лишь 7 мая – именно тогда сюда добрались канадские войска. Сражались канадцы примерно в миле от Амерсфорта; когда противостоявшие им немцы наконец сдались, у солдат появилась возможность освободить и лагерь.






Вам так же может быть интересно:


\nsql_connect_worlds(); //echo $num."!!".$article."!!!!!!!!!!!
"; /* $linkfrom=$_SERVER["SCRIPT_URI"]; echo $linkfrom; $linkfrom1=explode("peoples.ru",$linkfrom); $linkfrom2=explode("/",$linkfrom1[1]); $linkcount=count($linkfrom2); */ if ($article="history"): $KodPersons=""; $dSQLs = "SELECT visitors FROM history WHERE history_id='$num'"; $dQResults = mysql_query($dSQLs); if (mysql_error()) { print(mysql_error()); } while ($drow = mysql_fetch_array($dQResults)): $visitors=$drow['visitors']; endwhile; $visitors++; $dSQLs = "UPDATE history SET visitors='$visitors' WHERE history_id='$num'"; $dQResults = mysql_query($dSQLs); if (mysql_error()) { print(mysql_error()); } endif; /* if ($article="news"): $KodPersons=""; $dSQLs = "SELECT visitors,KodPersons FROM news WHERE id='$num'"; $dQResults = mysql_query($dSQLs); if (mysql_error()) { print(mysql_error()); } while ($drow = mysql_fetch_array($dQResults)): $visitors=$drow['visitors']; $KodPersons=$drow['KodPersons']; endwhile; if (empty($KodPersons)<>true): $visitors++; $dSQLs = "UPDATE news SET visitors='$visitors' WHERE id='$num'"; $dQResults = mysql_query($dSQLs); if (mysql_error()) { print(mysql_error()); } //echo "!!!$visitors!!!
"; endif; endif; */ $my->sql_close_worlds(); ?>