Мальта | Истории | Новости | Фотографии | Анекдоты
Города и курорты : Слима
Во второй половине ХІХ века у обеспеченных жителей города Валетты появилась необходимость в комфортном и респектабельном пригороде столицы. Так, на северо-востоке острова, в гавани Марсамшетт, появился самый фешенебельный и популярный курорт Мальты - Слима. Происхождение названия города трактуется по-разному. Один из вариантов перевода полного имени Слимы (Tas-Sliema) - "У часовни Богородицы мира". Покровительница Слимы - Богородица Звезды Морей, именно ее образ изображен на гербе города.
Статья:
Сайт: Worlds.ru
![]() |
Та часть острова, на которой раскинулась современная Слима, называлась Остин ("открытое пространство"). Действительно, это скалистый плоский берег, к которому удобно причаливать кораблям. Берег заканчивается мысом, который носит имя пирата Драгуты, который воевал в рядах войска турецкого паши против мальтийцев и рыцарей-иоаннитов в 1565 году во время Великой Осады.
Слима - город, полный неожиданностей, сюрпризов и контрастов. Стоит отойти на расстояние нескольких кварталов от шикарной набережной, суперсовременных высотных отелей, и перед глазами - тихие жилые улочки. Чем больше удаляться от моря вглубь города, тем более Слима напоминает традиционную мальтийскую деревню, с традиционным для Мальты укладом жизни и сидящими перед домиками колоритными аборигенами.
Погода здесь теплая и благоприятная для здоровья. В Слиме практически не бывает холодных ветров и туманов, снега или морозов. Температура с ноября по апрель в среднем +14С, солнце светит 7 часов в день. С мая по октябрь средняя температура +29С, солнечный день больше 10 часов. Самый жаркий период года - с середины июля до середины сентября, но так как с моря дует свежий бриз, ощущения непереносимой жары и зноя не бывает.
В Слиму в сезон съезжаются не только любители комфортабельного и спокойного отдыха, сюда со всех сторон едут любители шопинга. Если Валетта и Мдина - это города- музеи, то Слима - город магазин. Здесь находятся бутики всех известных фирм и кутюрье, это центр деловой и торговой жизни Мальты. В этом городе-празднике есть два огромнейших супермаркета Scotts Tower Supermarket, в которых можно купить практически все. Немного дальше от центра, на боковых улочках расположено множество маленьких продуктовых магазинов и лавок, в которых цены на продукты несколько ниже, чем в центральных магазинах. Здесь же находится множество сувенирных лавок, в которых можно приобрести изделия местных народных умельцев для подарков родным и знакомым. В Слиме можно бродить целый день, рассматривая богатые витрины магазинов и бутиков.
Любимое место для прогулок отдыхающих - набережная, вдоль которой выстроились оливковые деревья, пальмы и оригинально подстриженные, в форме мальтийского креста, декоративные кустарники. Недалеко от набережной находятся две старинные башенные крепости: британская девятнадцатого века и Де Регин построенная в семнадцатом веке.
Архитектура города имеет одну особенность: его улицы все строго перпендикулярны друг к другу, три церкви Девы Марии и церковь Иисусу из Назарета не стоят посреди площадей (что привычней для нас), а затеряны среди других домов. Старая часть города (Rudolf Street), в отличие от новой деловой, радует глаз роскошными виллами, изящными дворцами и резиденциями, построенными в девятнадцатом веке и являющимися образцами удивительной и неповторимой итальянской архитектуры. Каждый житель столицы считает престижным иметь здесь квартиру или дом. Жители других стран мира также охотно покупают недвижимость в Слиме или берут в аренду.
Для приезжих туристов и отдыхающих также есть жилье, соответствующее их возможностям и желаниям. Можно остановиться в одной из шикарных старинных вилл, если позволяют средства, а можно остановиться в отеле или пансионате. Здесь есть студенческие резиденции, также можно снять квартиру внаем.
Гостиницы здесь есть на любой вкус, от 3* до 5*. Самый шикарный пятизвездочный отель - Fortina Spa Resort. Многие отдыхающие отдают предпочтение пятизвездочному Crowne Plaza или Galaxy и Park Hotel (4*). Для желающих пройти оздоровительный курс при многих отелях есть SPA-центры.
Park Hotel - это современный отель, который находится на набережной-променаде. Рядом - специально оборудованные городской и частный пляжи. В отеле есть отличный спортивный комплекс с подогреваемым бассейном, на крыше расположен открытый бассейн.
Море у берегов Слимы удивительно чистое и прозрачное, поэтому здесь собираются любители дайвинга (подводного погружения). В городе есть множество фирм, которые за умеренную плату предоставляют возможность увидеть прелести подводного мира. У них есть специальное обмундирование, плавсредства для проведения погружений, специально обученные инструктора, которые помогут новичкам освоить это увлекательнейшее занятие.
Не менее захватывающие и популярные увлечения на Мальте - парусный спорт, рыбалка и водные лыжи. Очень популярны экскурсионные прогулки на яхтах, которое организовывает бюро морских круизов "Капитан Морган". Во время прогулок вдоль побережья можно услышать много интересных историй о прошлом Мальты, ее достопримечательностях, истории мальтийских рыцарей и разные легенды. Во время морского путешествия можете побывать в таинственных гротах прибрежных скал, понырять с маской в открытом море.
К услугам любителей активного отдыха - на суше многочисленные теннисные клубы, клубы верховой езды, бассейны для игр в водное поло. Каждый гость Слимы может найти себе развлечение по душе. Не стихает курортная жизнь и в ночной Слиме. Как только на город опускаются сумерки, открывают свои двери ночные клубы и дискотеки, бары и казино, продолжается жизнь в многочисленных ресторанах.
Ночная жизнь в Слиме - это особая история. В кафе и барах веселье продолжается до четырех утра. Вход для посетителей в большинство баров и дискотек бесплатный. При этом города Мальта являются одними из самых безопасных городов мира. Уровень преступности здесь ничтожно мал. Кстати, интересный факт: Мальта, на территории которой действует около 300 церквей, обеспечивает самое большое (!) вливание пожертвований в казну Ватикана.
Любителям попробовать национальную, вкусную и изысканную еду кафе и ресторанчики Мальты предлагают блюда на любой вкус. И если вы везучий человек, то вы сможете попробовать национальные мальтийские блюда, существующие еще со времен основателя столицы - великого магистра Мальтийского ордена Ла Валлетта. Его любимой едой был пирог тимпала. Это своего рода запеканка из макарон, мясного фарша и овечьего сыра. Можно попробовать праздничное мальтийское национальное кушанье. Это фенек (кролик, тушеный в вине).
Вино'
В ресторанах Слимы можно продегустировать разнообразные блюда итальянской, китайской, индийской и даже русской кухни.
По европейским стандартам отдых в Слиме считается относительно недорогим. Один день отдыха одного человека обойдется 75 - 100 долларов, еще 30 -35 долларов обойдется проживание и питание в небольшом уютном отеле. Ужин на двоих в небольшом ресторане обойдется в 25 - 30 долларов. Официантам здесь принято давать чаевые в размере 10% от суммы заказа, на рынках и в мелких лавках допустимо торговаться.
На Мальте национальная валюта - мальтийская лира (Lm). Ориентировочный курс доллара США к мальтийской лире: $2,5 = 1 Lm. Деньги лучше менять в банке, в ресторанах и отелях курс валюты немного отличается.





Вам так же может быть интересно:
- Экскурсии по Мальте.
- Вдаль от суеты: остров Гоцо.
- Королевский оперный театр Валлетты (Valletta Royal Opera House)
- Комино
- Остров Мальта: остров отдыха, солнца и приключений