Македония | Истории | Новости | Фотографии
Нарядиться, так по-македонски!
Празднование Старого Нового года для жителей объединенного когда-то одной границей Советского Союза скорее старая привычка, чем настоящий праздник с какими-то особенными ритуалами и традициями. Для жителей бывшей в другом союзе Македонии день и ночь с 13 на 14 января в первую очередь большой карнавал, пройти который от начала до конца задача не для слабых.
Статья:
Сайт: Путешествия@Mail.Ru
![]() |
К счастью, для немногочисленных туристов - зимой их мало в Македонии, хотя встречаются совсем неожиданные экземпляры, например, украинцы - цивилизация привычного нам глобализированного мира еще далека от горных деревень южной Македонии. Так, большинство костюмов, представленных на праздничном карнавале, сделаны руками местных жителей из подручных средств - по-другому наряды из соломы или жести, старой одежды или женского нижнего белья назвать нельзя. На фоне подобного полета мысли редкие представители американских кинофильмов просто были не заметны.
По каким-то неписаным законам все участники парада - мужчины разного возраста. Тем, кто помладше, разрешено валяться в лужах, брызгать на зрителей водой, изображая таким образом уже достигших максимальной точки опьянения взрослых. Пить в этот день начинают с самого утра. Подле каждого домика, на входе в сад стоит столик, возле которого начинают пировать хозяева, а потом и все остальные, оказавшиеся в этот день в компании открытых и добродушных македонцев. По традиции на столе стоит кувшин домашнего вина - где-то красное, где-то скорее розовое. Пить положено прямо из кувшина. А также и бутылка ракии – крепкой настойки, скажем так, балканской водки, купить которую в магазине - значит обидеть гостя. Праздничная еда в этот день – сыр, напоминающий греческую фету, мясные закуски и многочисленные овощи, консервированные в соответствии с местными традициями. Особенно осторожным нужно быть с ракией. Ограничиться стопкой нельзя, можно выпить 3 или 5. Особенно сложно приходится, если ракия горячая. И хозяин дома угощает своего балтийского гостя, а узнав, что он из далекой Эстонии, обязательно начинает говорить по-русски. После такого '
По заведенным когда-то традициям, к определенному часу из разных уголков деревни понемногу и не спеша стекаются поющие участники единственного в году карнавала. Шумная процессия движется в центр деревушки, где на главной площади ее встречают гости карнавала и пресса со всей Македонии. Потом все расходятся по домам и опять садятся за стол. Гости же мероприятия путешествуют от дома к дому, где в дверях их встречает наряженный хозяин с неповторимыми напитками и самой натуральной в мире едой. К вечеру молодежь собирается в городских клубах, куда попасть можно только при условии, что у тебя есть хотя бы маска. Так по крайней мере было в городе Струга.
Танцы, веселье, вкусная еда и бесконечные напитки – так веселится, пускай и бедная для нас, Македония, работать в которой многим приходится за 50 евро в месяц, а отдыхать так, как нам и не представить!
Газета "Молодежь Эстонии"

Вам так же может быть интересно:
- Ни моря, ни Альп, зато — Македония.
- Македония: няма проблема.
- Скопье
- Самый дешевый отдых в Европе
- Нарядиться, так по-македонски!