Греция | Истории | Новости | Фотографии | Юмор | Анекдоты

Волос (город)

Во́лос (греч. Βόλος) — город, расположенный в центре материковой Греции примерно в 326 км к северу от Афин, в Фессалии, в 215 км к югу от Салоников и 60 км к юго-востоку от Ларисы у подножия горы кентавров — Пелиона. В греческой поэзии Пелион — самая красивая гора Греции. Население 85 001 человек (2001).
Город Волос — административный центр нома Магнисия.


Статья: Волос (город)

Сайт: Википедия

Город был основан в XIX веке, как морской порт для вывоза товаров, произведённых на Фессалийской равнине. Греческие села Пелиона восстали в самом начале освободительной войны Греции 1821-29 годах в мае 1821 года и под водительством местного военачальника Константиноса Басдекиса осадили крепость Волоса.

В Апреле 1828 г. эскадра флота восставшей Греции, под командованием английского филэллина Хастингса, в двухдневном морском бою возле Волоса потопила 7 и захватила 4 турецких кораблей. Но, согласно международным соглашениям, Фессалия осталась вне границ возрождённого греческого государства.

Фессалия и Волос воссоединились с Грецией лишь в 1881 году.

За городом, на окраине ведутся раскопки древнего города Иолкос, откуда согласно греческой мифологии Ясон и остальные аргонавты начали свой поход в Колхиду. Примерно в 8 км от Волоса раскопано ещё два древних поселения: Димини и Сескло.

Достопримечательности

В Волосе находится театр с симфоническим оркестром, набережная, частично избавленная от машин и превращенная в пешеходную, и университет. Также здесь есть Археологический музей Волоса, он находится на улице Athanasaki, дом № 1. Этот музей входит в десятку лучших в Греции. Работает Центр народного искусства Кицоса Маркиса, находящийся на улице Kitsos Markis дом № 38.

В городе дислоцируется 32-я бригада морской пехоты, одно из элитных подразделений греческих вооружённых сил.

Уроженцы города
Джорджо де Кирико (1888—1978) — известный итальянский художник, близкий к сюрреализму.
Иоаннис Н. Аргирис (1913—2004) — знаменитый греческий ученый, в 1944 году ввёл метод конечных элементов в авиастроение и космонавтику; работая с американским НАСА разработал тепловую защиту для космического корабля «Аполлон», а с Европейским космическим агентством для «Гермеса».
Вангели-Эвангелос Папатанасиу (1943) — всемирно известный композитор-музыкант, множество наград, «Оскары» за музыку к фильмам, его именем названа малая планета 6354 Вангели
Василиос Полимерис (р. 1976) — гребля, бронза Олимпиады 2004 г.'
', серебро 2008 г., чемпион мира 2005 г. и Европы 2009 г., чемпион Средиземноморских игр 2005 г.
Параскеви Циамита — чемпионка мира 1999 г. в тройном прыжке.
Олга Васдеки (р. 1973) — чемпионка Средиземноморских игр 1997 г., чемпионка Европы и Кубок Мира 1998 г. в тройном прыжке.
Лаврентиос Махерицас (р. 1956) — популярный греческий певец и композитор
Катерина Тану (р. 1975) — олимпийская чемпионка 2000 г., серебро ЧМ 2001 г. — бег 100 м .
Никос Портокалоглу — популярный греческий певец.

Транспорт

В Волос можно попасть либо на автобусе, либо на поезде. Вокзал находится к западу от Pl.Riga Fereou, отсюда ходят поезда в Афины, Ларису и Салоники. Автовокзал находится недалеко от железнодорожного вокзала, на Grigoriou Lambraki, отсюда идут автобусы в Афины, Ларису, Салоники, а также небольшие города Фессалии и пригороды Волоса. Из порта Волоса идут паромы и судна на подводных крыльях на соседние острова: Скопелос, Скиатос и др.




Вам так же может быть интересно:


\nsql_connect_worlds(); //echo $num."!!".$article."!!!!!!!!!!!
"; /* $linkfrom=$_SERVER["SCRIPT_URI"]; echo $linkfrom; $linkfrom1=explode("peoples.ru",$linkfrom); $linkfrom2=explode("/",$linkfrom1[1]); $linkcount=count($linkfrom2); */ if ($article="history"): $KodPersons=""; $dSQLs = "SELECT visitors FROM history WHERE history_id='$num'"; $dQResults = mysql_query($dSQLs); if (mysql_error()) { print(mysql_error()); } while ($drow = mysql_fetch_array($dQResults)): $visitors=$drow['visitors']; endwhile; $visitors++; $dSQLs = "UPDATE history SET visitors='$visitors' WHERE history_id='$num'"; $dQResults = mysql_query($dSQLs); if (mysql_error()) { print(mysql_error()); } endif; /* if ($article="news"): $KodPersons=""; $dSQLs = "SELECT visitors,KodPersons FROM news WHERE id='$num'"; $dQResults = mysql_query($dSQLs); if (mysql_error()) { print(mysql_error()); } while ($drow = mysql_fetch_array($dQResults)): $visitors=$drow['visitors']; $KodPersons=$drow['KodPersons']; endwhile; if (empty($KodPersons)<>true): $visitors++; $dSQLs = "UPDATE news SET visitors='$visitors' WHERE id='$num'"; $dQResults = mysql_query($dSQLs); if (mysql_error()) { print(mysql_error()); } //echo "!!!$visitors!!!
"; endif; endif; */ $my->sql_close_worlds(); ?>