Информационно-туристический портал

О стране | истории | люди | юмор | анекдоты | путешественнику

Сими (Symi)

Сими — остров в Эгейском море, входит в группу островов Додеканес, принадлежит Греции. Рельеф гористый. Здесь расположены портовый город Сими, небольшие поселения, песчаные пляжи, места исторического значения, и еще один небольшой город в верхней части острова – Ано Сими.


Автор: Марина Бойко

Статья: Сими (Symi)

Сайт: Worlds.ru

На протяжении своей истории остров поочередно завоевывали Персия, Македония, Рим, Византия и Османская империя. Сими был важным стратегическом объектом для развития экономики и торговли Средиземноморья. Основной отраслью промышленности было судостроение и добыча морских губок. В конце 19 века численность населения составляла 30 000 человек. Во время Первой мировой войны остров отошел Италии. Также его жителям довелось пережить оккупацию немецкими войсками в период с 1943 по 1945 г. С 1948 года остров принадлежит Греции.


В настоящее время большая часть жителей острова занята в сфере туризма и рыболовства. Согласно последним данным численность населения составляет 2 500 человек. Плотность населения — 39,6 человек/км².
Сими (Symi)
По своему географическому положению остров входит в группу островов Додеканес, расположенных в Эгейском море и принадлежащих Греции. Он находится в 41 км к северу от острова Родос и в 425 км к юго-востоку от порта Афин, Пирей. В длину остров достигает 11,5 км, в ширину — 9 км. Поверхность гористая, самая высокая точка — 616 м над уровнем моря. Источники пресной воды на острове отсутствуют. Площадь острова составляет 58 кв. км, протяженность береговой линии - 85 км. Внутренняя часть усеяна небольшими долинами; острые скалы и пологие пляжи чередуются на протяжении всей береговой линии.
Одной из главных достопримечательностей острова является монастырь Панормитис, имени Святого Михаила, расположенный на южном побережье острова и ежегодно привлекающий туристов из самых разных уголков мира. Монастырь Архангела Михаила Панормитис – это греческий православный монастырь, построенный на юго-западном побережье острова в 18 веке. Здесь до сих пор ведутся службы.
К другим объектами культурного значения относятся:
Сими (Symi)
Замок Кастро – продолжение византийского замка, расположенного в Ано Сими. По преданию был построен рыцарями святого Иоанна. Здесь также находятся остатки древней крепости, на которых и был построен замок.
Муниципальная часовня, построенная приблизительно в 1880 году.
Памятник жертвам Второй мировой войны, состоящий из скульптур 'Голубь мира' и греческой триремы.
В городе Сими находятся тринадцать церквей и десятки часовен, некоторые из них построенные еще в Византийскую эпоху.
Сими (Symi)
В течение туристического сезона, который длится с праздника Пасхи и до Дня Панормитиса в начале ноября, остров посещают до 6000 туристов и путешественников. Кроме мест исторического значения, остров также богат изолированными пляжами, добраться до некоторых из них возможно только на лодке. Именно они являются самой привлекательной для туристов особенностью острова. Сими и еще несколько необитаемых островов таких, как Нинос, Хондрос, Диаватес, Галезино, Мармарас, Кулундрос и Сескли, входит в состав муниципалитета Сими.
Согласно греческой мифологии, остров Сими был родиной трех богинь веселья и радости - Харит, олицетворявших изящество и привлекательность. По легенде, в честь одной из них, по имени Сими, и был назван остров. Однако римский писатель Плиний Старший утверждал, что название острова восходит к слову scimmia, что означает 'обезьяна'. Гомер упоминает остров в 'Элладе' во время описания Троянской войны. Согласно поэме, его жители сражались на стороне греков.
Сими (Symi)
Сими пользуется огромной популярностью среди иностранных туристов, особенно из Великобритании и Италии. На данный момент здесь проживают около 120 человек негреческого происхождения. С 1995-го, с июля по сентябрь на острове празднуется ежегодный фестиваль, в рамках которого проводятся многочисленные концерты, танцевальные шоу и театральные постановки.
Сими (Symi)
Сими (Symi)



Черногория Ирландия Босния и Герцоговина Буркина-Фасо Каимановы о. Бахрейн Нигер Нигерия Тобаго о.Уоллис Сан-Марино Эфиопия Индонезия Сен-Пьер Пакистан Фиджи Новая Зеландия Филиппины Бенин Бурунди Грузия Гонконг Вост. Самоа Конго Соломоновы о.

Новые истории
31.07.2010Формация Найобрара (The Niobrara Formation)[США]; 31.07.2010Острава [Чехия]; 31.07.2010Леголенд – мечта ребенка![Дания];
30.07.2010Тренчин [Словакия]; 30.07.2010Камчатка [Россия]; 30.07.2010Ионическое счастье греческих островов [Греция];
29.07.2010Кул Шариф (мечеть) [Россия]; 29.07.2010Тур по западной Франции [Франция]; 29.07.2010Национальные парки и заповедники на Каймановых островах [Великобритания];
28.07.2010Карловы Вары - курортный город в Чехии (Karlovy Vary)[Чехия]; 28.07.2010Тикаль - одно из крупнейших городищ майя [Гватемала]; 28.07.2010Отдых в Словении [Словения];


Интересные новости

Фотография часа

Египет

Пришлите ваши фотографии Кто на фотографии:
Комментарии:
Ваше имя:
e-mail:

Новости

  • Снизилось число карманных краж на улицах Хельсинки
  • Разрешенная скорость на дорогах Италии теперь составляет 150 км/час
  • Будванский пляж Плоче привлекает туристов своим качеством
  • Кофе-шопы Амстердама снова реформируют
  • Феодосии исполняется 2539 лет
  • Thalys: распродажа билетов первого класса из Германии в Бельгию и Францию
  • Shanghai Airlines уйдет из Star Alliance ради Sky Team
  • У бортовых журналов Singapore Airlines появятся электронные версии
  • Получатели загранпаспортов советуют УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти усилить штат
  • Отдых в Евпатории пользуется особым спросом