Великобритания | Истории | Новости | Фотографии | Анекдоты

Замок Инверари (Inveraray Castle)

Замок Инверари (Inveraray Castle) – один из наиболее интересных средневековых замков Шотландии (Scotland). Воздвигнутый на фоне живописных горных холмов на западе страны, он представляет собой прекрасный, словно сказочный, готический дворец, ставший излюбленным местом прогулок местных жителей, а также обязательным маршрутом для туристов.


Автор: Полина Челпанова

Статья: Замок Инверари (Inveraray Castle)

Сайт: Worlds.ru

Действительно, внешний вид замка просто поражает – массивный, но в то же время легкий, выстроенный из голубовато-зеленого камня, с круглыми башнями, он и вправду словно вышел из сказки, и туристы невольно приглядываются к полукруглым окнам – не выглядывает ли из окошка прекрасная принцесса, ожидающая своего возлюбленного рыцаря. Замок этот даже называют 'сокровищем Шотландии'.
Уникальная архитектура замка Инверари являет собой невероятно удачное сочетание трех архитектурных решений - барокко, готики и рыцарской крепости.
На протяжение многих веков замок принадлежал роду Кэмпбелл (Campbell family), герцогов Аргайла (Dukes of Argyll).
Инверари строился долго, и имеет весьма сложную историю и проектирования, и постройки. Так, началось все в 1720-м, когда сэр Джон Ванбру (Sir John Vanbrugh) начал рисовать эскизы будущего дворца. Кстати, Кэмпбеллы, выбравшие прекрасное место для своей резиденции, совсем не смутились, что на этом месте уже стояла деревня – так, ее попросту перенесли на милю, освободив живописное место под дворец. После смерти главного конструктора замка возведение перешло в ведение других архитекторов, Роджера Морриса (Roger Morris) и Уильяма Адама (William Adam), которые взялись за работу над постройкой дворца в 1746 году. Закончен он был по заказу Арчибальда Кэмпбелла, третьего герцога Аргайла (Archibald Campbell the third Duke of Argyll) в 1771 году.
Внутреннее убранство замка, по отзывам знатоков, в целом похоже на убранство многих прочих европейских замков, и несколько уступает внешнему великолепию. Впрочем, что бы ни говорили туристы, но именно здесь находится самая красивая комната в Европе – Обеденный зал, щедро украшенный сложными росписями. Еще одно помещение в Инверари весьма примечательно – это Оружейный зал, который, в свою очередь, является самым высоким залом в Шотландии. Кстати, здесь собрана и превосходная коллекция оружия.
Вообще, Инверари просто полон изысканной мебели, старинных полотен, и всевозможных украшений, свойственных моде того времени.
Вокруг замка разбит прекрасный сад в английском стиле. А неподалеку от замка находится чудное озеро Лох-Файн (Loch Fyne), излюбленное место любителей парусного спорта, гребли и дайвинга; кроме того, здесь прекрасно ловится форель и лосось.
Говоря о замке Инверари, нельзя не упомянуть и две легенды – здесь, как и в каждом замке, живут свои призраки. Так, все знают, что здесь обитает призрак юной арфистки, убитой по приказу одного из герцогов еще в середине 1600-х годов. Говорят, что по ночам здесь можно не только встретить молодую ар'
'фистку, но и слышать звуки прекрасной музыки, а звуки арфы звучат так, словно доносятся с того света. А еще говорят, что чаще всего призрак видят женщины. Впрочем, арфистка ведет себя вполне мирно и никогда никого не пугает.
Второй призрак замка Инверари весьма зловещий, это нечто вроде ладьи. Впрочем, ладью могут увидеть только и исключительно представители семьи Кэмпбелл, и ее появление всегда означает, что кто-то из Кэмпбеллов вскоре умрет.
Так, замок Инверари, безусловно, является одним из интереснейших замков не только Шотландии, но и Европы, а потому неудивительно, что здесь всегда много туристов. Кстати, по отзывам самих же туристов, это и является единственным недостатком данного места – иногда из-за большого количества туристов не удается насладиться атмосферой этого прекрасного и величественного места. Впрочем, на посещаемости замка эти отдельные жалобы никак не сказываются – многочисленные гости Шотландии никак не могут пропустить столь необыкновенное место.







Вам так же может быть интересно:


\nsql_connect_worlds(); //echo $num."!!".$article."!!!!!!!!!!!
"; /* $linkfrom=$_SERVER["SCRIPT_URI"]; echo $linkfrom; $linkfrom1=explode("peoples.ru",$linkfrom); $linkfrom2=explode("/",$linkfrom1[1]); $linkcount=count($linkfrom2); */ if ($article="history"): $KodPersons=""; $dSQLs = "SELECT visitors FROM history WHERE history_id='$num'"; $dQResults = mysql_query($dSQLs); if (mysql_error()) { print(mysql_error()); } while ($drow = mysql_fetch_array($dQResults)): $visitors=$drow['visitors']; endwhile; $visitors++; $dSQLs = "UPDATE history SET visitors='$visitors' WHERE history_id='$num'"; $dQResults = mysql_query($dSQLs); if (mysql_error()) { print(mysql_error()); } endif; /* if ($article="news"): $KodPersons=""; $dSQLs = "SELECT visitors,KodPersons FROM news WHERE id='$num'"; $dQResults = mysql_query($dSQLs); if (mysql_error()) { print(mysql_error()); } while ($drow = mysql_fetch_array($dQResults)): $visitors=$drow['visitors']; $KodPersons=$drow['KodPersons']; endwhile; if (empty($KodPersons)<>true): $visitors++; $dSQLs = "UPDATE news SET visitors='$visitors' WHERE id='$num'"; $dQResults = mysql_query($dSQLs); if (mysql_error()) { print(mysql_error()); } //echo "!!!$visitors!!!
"; endif; endif; */ $my->sql_close_worlds(); ?>