Франция | Истории | Новости | Фотографии | Юмор | Анекдоты
История и культура Таити.
Острова Таити занимают площадь свыше двух миллионов квадратных миль. Они состоят из 118 островов, расположенных на пяти больших архипелагах. Многие из них увенчаны вершинами горных массивов, в то время как другие кажутся только что всплывшими из глубин океана. Область, на которой расположились все эти острова, по размеру такая же, как Западная Европа.
Статья:
Сайт: 100 дорог
![]() |
К наиболее посещаемым туристами относятся следующие три архипелага: Острова Общества (включая Таити, Муреа, Бора-Бора, Хуахин, Райатеа, Тахаа); атолл Туамоту или "Жемчужный берег Таити" (состоит из атоллов Манихи, Тикехау, Факарава); Маркизские Острова. Два других архипелага - Астральные острова и острова Мангарева - расположены к югу и юго-востоку соответственно от Островов Общества. На этих архипелагах пока очень мало туристов, но те кто, посетил их, остались довольны чистотой и нетронутой природой.
История.
Приблизительно 4000 лет назад до н. э. очень большое количество людей мигрировало из Юго-восточной Азии на острова Тихого океана. Многие исследователи считают, что острова Тонга и Самоа были заселены 1300 лет назад до н. э., и отсюда уже люди стали перемещаться на Маркизский архипелаг. В течение нескольких следующих столетий были заселены все острова Таити.
Эта область Тихого океана сейчас называется Полинезийским Треугольником. Он ограничен Гавайями на севере, Островом Пасхи на юго-востоке и Новой Зеландией на юго-западе. В результате миграций между этими островами, жители Гавайи и Новой Зеландии имеют общих предков и говорят на похожем языке, который называется Маохи.
Эра европейского исследования этих мест началась с 1500-го года. В 1521 г. Магеллан открыл остров Пукапука, который сейчас входит в атолл Туамоту, а в 1595 г. испанский мореплаватель Мендана прибыл на остров Фату Хива (Маркизские острова). Через 170 лет Самюэль Валлис стал первооткрывателем острова Таити. Валлис назвал Таити именем короля Георга III и объявил его собственностью Англии. Вскоре после этого, французский мореплаватель Бугенвиль, ничего не подозревающий о Валлисе, прибыл на противоположный берег Таити и объявил остров собственностью Франции. С тех пор началось соперничество между Британией и Францией за владение этими землями. С 1847 года острова Таити и Муреа стали колонией Франции, а до этого ими управляла династия Помаре. В 1957 году все острова Таити были признаны территорией Франции и стали называться Французской Полинезией. С 1984 страна приобрела статус автономии. Теперь - это государство с собственным правительством и президентом, ведущее переговоры и заключающее международные соглашения с иностранными партнерами в сфере торговли и инвестиций.
Культура.
Современные жители Таити поддерживают наследие и древние традиции своих предков Maohi. Увлекательные легенды повествуют о многих интересных фактах истории и культуры. Так, например, метание дротиков было спортом богов, короли увлекались верховой ездой, а силачи Aito соперничали в гонках на каноэ.
Мараэ.
Мараэ - это открытые святилища, которые были центром силы в древней Полинезии. Они представляют собой большие каменные сооружения и являются своеобразным храмами для местного населения.
Фестиваль Hieva.
Из числа древних традиций самым важным событием на Таити в течение последних 122-х лет считается фестиваль Hieva. Жители многих островов собираются в Папеэте - столице острова Таити - для участия в соревнованиях, в числе которых древние виды спорта и традиционные национальные танцы.
Татуировка.
Впервые татуировки стали делать на Таити. В полинезийской культуре татуировки долгое время счит'
Танцы и музыка.
В древние времена танцы были связаны со всеми аспектами жизни жителей островов. Танцевали по любому поводу: от радости или чтобы выказать гостеприимство гостю, во время взывания к богам или чтобы бросить вызов врагу и т. д. Танцы сопровождались традиционными музыкальными инструментами, в том числе оглушительные барабаны, ракушки моллюсков и носовые флейты. Современная музыка Таити также очень приятна - полинезийские ритмы соединяют с западными мелодиями.
Каноэ.
Каноэ играют очень важную роль в каждодневной жизни жителей островов Таити, на них проводятся красочные гонки.
Цветы.
В тропических растениях утопают почти все острова Таити. Цветы Гибискуса носят за ухом или сплетают в венки. Цветком Тиаре приветствую гостей. По традиции женатые мужчины и замужние женщины носят цветок за левым ухом.



Вам так же может быть интересно:
- Вина Луары
- Горячая десятка парижских достопримечательностей.
- Кан (Нормандия)
- Брызги Бургундского
- Всемирное Наследие Франции - Всемирное Наследие ЮНЕСКО