Дания | Истории | Новости | Фотографии | Юмор | Анекдоты
Копенгаген: город викингов и сказок Андерсена.
Город пронзительных морских ветров и туманов, узорчатых каналов и белоснежных яхт, грустных и в то же время светлых сказок Андерсена, город белокурых загорелых жителей - потомков викингов. Все эти эпитеты - о Копенгагене – столице Дании, столь любимом и наиболее посещаемом туристами городе Скандинавии.
Статья:
Сайт: Путешествия@Mail.Ru
![]() |
Дойдя до главной тусовочной улицы Nyhavn, состоящей из разноцветных лент домов, разделенных каналом, непременно загляните в бар, ресторанчик или кафе, чтобы отведать "типично датское и рыбное". Nyhavn - излюбленное место отдыха как горожан, так и туристов, кроме того, это известное историческое место. Именно на этой улице в домах №№ 20 и 67 жил в свое время Ганс Христиан Андерсен.
Спустившись к причалу, можно отправиться на прогулочных яхтах по каналам, разрезающим весь город на островки. Всего за час путешествия вы увидите основные достопримечательности города:
известную всем Русалочку, ставшую символом города и даже всей Дании, время от времени страдающую от рук вандалов;
футуристическое, как бы окруженное водой, здание оперы из стекла и стали;
старейшую церковь XVI в. Sankt Petri Kirche, замок Rosenborg и городскую площадь (Kongens Nytorv) с ее знаменитой конной статуей короля Christian V;
замок Christiansborg Slot в стиле рококо, в котором в настоящее время заседает датский парламент и в непосредственной близости от которого возвышается удивительной красоты шпиль Копенгагенской биржи в виде переплетенных хвостов драконов.
Буквально по соседству с улицей Nyhavn, на примыкающей с западной стороны улице Kongens Nytov, в доме 19 находится легендарный и любимый всеми датчанами бар-ресторан "Hviids Vinstue", ведущий свою историю аж с 1723г. Кстати, не забудьте заказать там свежесваренное, известное на весь мир пиво Tuborg и Carlsberg, или менее известное Jacobsen. Пивоварня этих марок с открытым для посетителей музеем Gamle Carlsberg (Vej11 DK 2500 Valby) как раз находится в Копенгагене.
К слову будет отметить, что на небольшой, даже по европейским меркам, территории Копенгагена одних только музеев находится порядка шестидесяти. Копенгаген вообще славится музеями, и необычными в том числе. Это, к примеру, сказочный дом-музей Ганса Христиана Андерсена (Rådhuspladsen 57 DK-1550 Kopenhagen V); музей восковых фигур мадам Тюссо "Louis Tussaud's Wax Museum"; музей рекордов Гиннеса (Östergade 16 (Ströget)); музей чудес "Ripley's Believe It or Not!" (Rådhuspladsen 57 DK-1550 Kopenhagen V) в котором частным коллекционером Робертом Л. Рипли собраны экзотические экспонаты со всех уголков света; Experimentarium (Tuborg Havnevej 7 DK 2900) – научно-технический музей, с демонстрацией более 300 экспериментов в области техники, природы и окружающей среды, который наверняка будет интересен и детям и взрослым.
Где перекусить
1.Café Hovedtelegrafen - любимое место встреч горожан. Туристы там редкие гости, поскольку кафе непросто найти – оно спряталось на пятом этаже, прямо над Postmuseum (Музей почты и коммуникации). Из-за столика кафе открывается замечательный вид на город; там же можно отведать рыбные блюда: Købmagergade 37.
2. Café Gastronova предлагает меню типа "сэндвич" и "салат". По результатам опроса, проведенного журналом "Все о Копенгагене", кафе названо лучшим среди открывшихся в последнее время - Vesterbrogade 83.
3. Café Меtte J.Blomsterberg: ресторан-кофейня и очаровательное место для отдыха под стеклянным куполом музея античного и средневекового искусства: Ny Carlsberg Glyptothek, Dantes Plads 7.
Где жить
Стилизованный в морском стиле четырехзвездочный отель "Copenhagen Admiral" (Toldbodgade 24-28) был построен более 200 лет назад и является архитектурной ценностью. Основной строительный материал отеля, как и в морских судах – дерево, превосходно сохраняющее тепло и создающее уют. Отель находится в центре города, недалеко от замка Amalienborg и гавани.
Отреставрированный в 2002 году трехзвездочный отель Comfort Hotel Esplanaden (Bredgade 78) предлагает своим гостям номера в к'
Что привезти
Сладкоежкам наверняка придется по душе известное на весь мир датское печенье в железных банках. Любителям же, вернее, дегустаторам "горячительных" напитков, стоит рекомендовать "Akvavit" (Aalborg Jubiläums Akvavit), употреблять который рекомендуется сильно охлажденным и после еды (особенно если вы плотно поели), поскольку считается, что он отлично нормализует пищеварение. "Akvavit" - крепкий алкогольный напиток золотисто-янтарного цвета, слегка отдающий тмином и укропом. Существует около двух десятков видов Аквавита; в зависимости от вида напитка может меняться цвет, содержание алкоголя (от 37 до 47%) и специй. История его создания берет свое начало в XIVв.; в то время его называли водой жизни "aqua vitae", считая источником вечной молодости и красоты.

Вам так же может быть интересно:
- Рождество в Копенгагене
- Оперный театр Копенгагена (Copenhagen Opera House)
- Земля ролиганов
- Святой Валентин
- Наследники Гамлета.