Австрия | Истории | Новости | Фотографии | Юмор | Анекдоты
Верхняя Австрия и ее столица Линц
Земля Верхняя Австрия просто восхитительна! Эта провинция может преподнести неожиданные сюрпризы во время путешествия.
Статья:
Сайт: АВСТРИЯ-ГИД
![]() |
Эта область Австрии привлекает тех, кто не любит ездить по широким дорогам, забитым туристическими автобусами со всей Европы. Вам понравятся барочные аббатства (Санкт-Флориан и Вильхеринг) и несравненная долина в верхнем течении Дуная, кристально чистые озера в горах Зальцкаммергут и прогулки по области Мюльфиртель, а также горы, зимой покрытые снегом, зеленые луга и непроходимые леса.
Необходимые сведения
Административный центр: Линц
Площадь: 11 980 км2
Население: 1 333 480 жителей
Покровитель земли: Св.Леопольд (Babenbergerherzog Leopold III, 1073-1136)
День памяти: 15 ноября
Цвета земли: Белый и красный
Число жителей в столице: 203 040
Высота над уровнем моря: 266 м
Расстояние до Вены: 189 км
Немного истории...
Уже в 976г. области Махланд и Траунгау (западнее реки Steyr) находились во владениях Бабенбергов. Путем сделок приобретались области на юг и запад, и владения расширялись. Верхняя Австрия отделилась от Нижней только во времена Оттокар II Премышла. В 1504 император Максимилиан I приобрел область Мондзеерланд. После Баварской войны, в результате мира с Чехией в 1779г., к Верхней Австрии отошла область Иннфиртель
Линц...
Линц расположен на Дунае и является третьим по величине городом Австрии. Название города происходит от старо-римского Kastell Lentia, который был построен около 410г до нэ как важный военный пункт на границе с германцами. Впервые "в Линце" было упомянуто в связи с Мартинскирхе в 799г. Эта церковь старейшая не только в Линце, но и в Австрии.
В 1260г Линц стал столицей Верхней Австрии. Первоначально город строился по обе стороны Дуная и перевозкой занимались лодочники. В 1489г. Фридрих III выбрал Линц императорской резиденцией. Он дал разрешение пострить мост через Дунай. Пять лет город сохранял статус резиденции.
Центр Линца строился в XVII-XVIIIвв в барочном стиле. Исторический центр города хорошо сохранился до сегодняшнего дня. Сегодняшяя "Landschtrasse" - это старинный путь, который шел из Альп через предгорья на север. В 1260г. там, где улица подходит к Дунаю, была заложена площадь - будущее сердце города. Ратуша, замок, монастырь "Урсулинерхоф", Ландхаус образуют гармоничный ансамбль с красивыми жилыми домами.
достопримечательности Линца
Церковь Св.Мартина - самая древняя действующая церковь Австрии. Раньше здесь было культовое сооружение кельтов. Во время раскопок был обнаружен зал с опорами, который являлся частью королевского жилища короллингов. Внутри церкви можно увидеть камни с надписями, сделанные римлянами, а также печь тех времен. Кроме того интересна картина Вольто Санта де Лукка, на которой изображен лик Спасителя (1440г).
Решение построить готическую церковь в XIXв выглядит довольно неожиданно. Строительство Нового собора было начато в 1855г., когда епископом Линца был F.J. Rudiger. Первый камень был заложен в 1862г. Здание строилось под руководством архитектора Винсента Штаца, который в это же время возводил Кельнский собор.
Высота башни собора была ограничена (134м), чтобы она не превышала высоту Штефансдома в Вене.
Собор рассчитан на 20000 прихожан и известен своими витражами. На одном из них, "Окне Линца", изображены эпизоды бурной истории города
На Рождество прихожане могут видеть самые большие ясли (12м) в Европе.
Неизвестно время создания Замка Линца. В 1477г. император Фридрих III перестроил замок и расположил в нем свою резиденцию. С тех пор остались фрагменты крепостных стен, бастионы и западные ворота Friedrichstor. Ворота украшены гербом и имперскими инициалами. Над воротами высечены буквы "A.E.I.O.U" - "Alles Erdreich ist Oesterreih untertaten" - весь мир подчинен Австрии.
В 1600г. во время правления Рудольфа II замок был перепроектирован и расширен согласно планам голландского архитектора Антона Муйса.
Во время наполеноновских войн замок служил больницей, с 1811г - тюрьмой, а с 1851 по 1945гг - казармой. В 1953-1963гг, замок был восстановлен и передан музею.
Ландхаус - в этом здании работает парламент и правительство Верхней Австрии. Большое здание в стиле ренессанса с тремя внутренними дворами стоит там, где ранее находился монастырь монахов-миноретов. Монастырь был куплен городскими гильдиями в 1564г. Башня датируется 1568г.
В одном из внутренних дворов находится Planetebrunnen (фонтан с планетами) в бронзе работы Peter Guet (1582): Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Сатурн и Юпитер.
Во дворе с трехэтажными аркадами регулярно проводятся концерты классической музыки, при плохой погоде они переносятся в Каменный зал (Steinernen Saal).
...и окрестности
Эннс считается самым древним городом не только '
Здесь сохранились дома горожан с ренессансными фасадами. Самое большое впечатление производит сторожевая башня, украшенная орлом. Строилась в 1564 - 1588гг при Максимилиане I. Башня также служила колокольней и на ней есть часы. Высота башни - 67м, наверх ведут 157 ступенек. С высокой галереи можно наслаждаться великолепным видом на город и прекрасные окрестности.
Озеро Траунзее привлекает многочисленных туристов в городок Гмюнден. Процветанием город обязан торговле солью, которая началась еще в древности, когда эта территория была заселена римлянами. Сейчас туристы приезжают на Трааунзее, чтобы увидет Замок на воде (Seeschloss), а также чтобы порыбачить. Озеро Лакус Феликс (так называли его римляне - счастливое озеро) богато форелью.

Герб

Мартинскирхе

Хауптплатц

Новый собор

Замок

Ландхауз

Эннс

Замок на озере