Йемен | Истории | Новости | Фотографии | Юмор
Йемен. Новые будни старого мира
Йемен (Народная Демократическая Республика Йемен, Джумхурият аль-Йаман ад-Димократия аш-Шаабия) - государство в Азии, на юге Аравийского полуострова, включающее острова Сокотра, Перим, Камаран и ряд других мелких островков.
Автор: Полина Челпанова
Статья: Йемен. Новые будни старого мира
Сайт: Worlds.ru
![]() |
Около 90% всего населения Йемена составляют арабы. Города населены также выходцами из Индии, Пакистана и сомалийцами. Арабское население страны придерживается родоплеменных отношений, которые медленно, но неуклонно изживаются. Официальная религия Йемена - ислам.
До получения независимости экономика определялась реэкспортными операциями и обслуживанием английской военно-морской базы, порта Аден, иностранных туристов и моряков. Около 60% национального дохода определяла сфера услуг. Промышленность страны приносит национальной экономике неизмеримо меньший доход. До недавнего времени в Йемене процветали феодальные и полуфеодальные отношения, и лишь в колонии Аден наблюдались капиталистические отношения.
Йемен – прежде всего, аграрная страна.
Сельское хозяйство является самой значимой отраслью экономики, в которой занято свыше 2/3 населения. Однако, и здесь недостаток воды для орошения, чрезмерная засоленность почв, а также низкий уровень механизации труда тормозят успешное развитие сельского хозяйства.
От наводнения в октябре 2008 года в йеменских провинциях Хадрамут и Аль-Махра погибло 80 человек, а 25 000 остались без крыши над головой. В этой связи в Йемене реализовываются несколько девелоперских проектов, предназначенных для пострадавших от наводнения. Суммарно в рамках проектов предполагается построить несколько тысяч объектов жилья, а также всю необходимую инфраструктуру.
Современный облик имеет столица Йемена – Аден, с административными зданиями, школами, больницами, и 4-5-этажными домами в жилой части города. Многие дома имеют зарешеченные лоджии, что напоминает о недавних беспорядках в республике. Несмотря на общий средневековый стиль йеменских городов, все они населены такими же горожанами, что и весь мир. Их проблемы подобны проблем'
Йемен – это, пожалуй, самая экзотическая и самая впечатляющая из всех стран арабского Востока. Не так давно открытый для туризма, Йемен еще не избалован толпами туристов, являясь подлинной жемчужиной арабского мира.





Вам так же может быть интересно:
- Обитель благодати
- Жемчужина Востока, или Йеменские арабески.
- Сана. Старый Город (Old City of Sana'a)
- Осторожный путь в Счастливую Аравию.
- Йемен: средневековье, кайф и "калашников".