Турция | Истории | Новости | Фотографии | Юмор | Анекдоты
В бане с турком
Для многих россиян Турция давно стала привычным местом отдыха. Нередко можно услышать: «Да я особо не заморачиваюсь, в Турцию езжу». Самый «раскрученный» регион — средиземноморская Анталья. Но вот в конце апреля столичная компания «Pac Group» пригласила журналистов России, Украины и Белоруссии познакомиться с побережьем Эгейского моря, районом Измира, курортами Кушадасы и Чешме.
Автор: Елена ПЕТРОВА
Статья:
Сайт: <
![]() |
Прибрежные отели замечательно вписаны в окружающую среду. По архитектуре ни один не похож на другой.
Есть отели уникальные, стоящие на тех самых термальных источниках. Купание в бассейнах с горячей коричневатой водой помогает при лечении многих недугов, так же как и местные грязи.
Но вот привезли нас в отель, в архитектурном отношении снаружи малопримечательный. Шкатулка оказалась с секретом! Внутри — огромный атриум под стеклянной крышей. На фоне белых стен эффектно выделяются яркие световые пятна — красная абстрактная картина, красные пластиковые стулья и диванчики. «Такая мебель продается в ИКЕЕ», — поспешил кто-то поделиться наблюдениями. Оказалось, секрет вовсе не в современной меблировке: отель построен по законам фен-шуй — древнекитайского искусства, которое призвано привести к максимальной гармонии человека и архитектуру. Чувствуешь себя в такой обстановке замечательно! Так что, выбирая отель, распрашивайте о его особенностях.
Пожалуй, самая большая экзотика Турции — баня. Только нужно обязательно отдаться в руки профессионала (банщики в основном мужчины). Банщик не просто намылит вас мочалкой из кокосовой щетины или финиковых тычинок — он сделает искусный массаж, после которого чувствуешь себя обновленной. Некоторые женщины признаются, что обновились настолько, что вся их «старая» сексуальная жизнь показалась тусклой и неинтересной по сравнению с одним сеансом мытья-массажа.
Мужчинам, конечно, интереснее танец живота. Его показывают на красочных шоу в караван-сараях — это подлинные старинные здания. Когда-то в этих гостиницах останавливались купцы с лошадьми и верблюдами, теперь полуобнаженные красавицы эротично извиваются под протяжную национальную музыку.
Ну, и женщин и мужчин не оставят равнодушными шведские столы, которыми славятся турецкие отели. Европейцы найдут привычные для себя бл'
Эгейский регион уникален тем, что здесь находятся основные достопримечательности — развалины знаменитых древнегреческих городов Эфеса, Трои, Пергама:
В Эфесе можно увидеть храмы, дома знатных жителей, театр, библиотеку, агору — рыночную площадь, бани и даже: общественный туалет. Кстати, заведение было чистейшим — из мрамора, с проточной водой. А на одной из тысячелетних плит центральной улицы экскурсоводы показывают странную картинку: женское лицо и ступня. Это указатель, который ведет к публичному дому (он не сохранился).
В горах над Эфесом находится Дом Девы Марии, здесь, по преданию, Богоматерь прожила последние годы жизни. Сейчас в доме часовня, где есть и православная икона. У дома бьет святой источник, воду которого можно набрать в бутылочку и привезти с собой на родину.

Вам так же может быть интересно:
- Эгейское побережье
- Турция для детей: делу - время, потехе - час.
- «Знакомые имена...»
- Рай для хитч-хайкеров
- Стамбул – город из сказки "Тысячи и одной ночи".