Таиланд | Истории | Новости | Фотографии | Юмор
Исторические места Бангкока
Исторический центр города находится на острове Раттанакосин, который образуется рекой Чао Прайя и ее протокой, и прилегающих территориях. Город строился еще во времена угрозы нашествия бирманцев, для столицы была важна защита, поэтому город в первую очередь отстраивался на острове.
Статья:
Сайт: Siam City
![]() |
Первоначально на острове, где сейчас находится Королевский Дворец, жили хуацяо - этнические китайцы, но как только развернулось страоительство Бангкока, их всех выгнали и разрешили им селиться на 3 километра ниже по течению. Так и возник современный бангкокский чайнатаун. В XIX веке чайнатаун был основным торговым центром города, а китайские торговцы - самыми богатыми в Таиланде. В наследство от времени процветания остались несколько крупных храмов. Сейчас этот район называется не из-за обилия китайцев (хотя китайцев там много), а скорее из-за большой плотности населения. Основная сфера деятельности района - торговля. Причем торгуют тем же, что и в России на китайских рынках, плюс местные тайские сувениры.
Royal Palace - Королевский Дворец в Бангкоке. В комплекс королевского дворца входит огромного количество зданий и храмов, в том числе и знаменитый Храм Изумрудного Будды, где храниться знаменитая статуя Будды, сделанная из одного крупного куска жадеита.
Jim Thompson's Thai House Этот дом, сделанный в тайском стиле, принадлежал Джиму Томпсону, американцу, который приехал в Таиланд после Второй Мировой войны и занимался производством шелка. Сейчас в этом здании расположен Музей Шелка. Кроме этого здесь постоянная выставка древностей, собранных Томпсоном в Юго-Восточной Азии. Музей открыт ежедневно 9:00-16:30
Vimanmek Royal Mansion Расположенное на Ratchawithi Rd., этого здание является самым большим в мире зданием, выстроенным целиком из золотого тика. Оно было построено в 1900г. при короле Раме V, и сейчас используется как музей. В его 31 выставочных залах находятся коллекции предметов старины, передающих атмосферу старого Таиланда.
Строго говоря, Democracy Monument (или Памятник Демократии) - не особо старая, но имеющая прямое отношение к тайской истории достопримечательность.... Этот мемориал появился недавно в честь жертв событий 1991-2г., когда в стране произошел военный переворот. Тогда общество в итоге смогло победить армию, что в истории Таиланда было впервые.
Район Силом, названный по одноименной улице, - современный центр города. Здесь располагаются большинство офисов крупных компаний, здесь же самые высокие здания Бангкока, одни из самых дорогих отелей. Кроме того на Силоме расположена половина всех посольств в Бангкоке, среди которых посольства России, Франции и Германии. В северной части района по улиуам Siphaya и Surawong находятся торговые ряды, просто лавки и крупные супермаркеты. Есть в Силоме и недорогие гостиницы ($20 за сутки), но большинство экономных туристов все же селятся или в историческом центре, или на Сукумвите.
К северу от района Силом находится так называемый Siam Square. Этот район является торговым центром города. Здесь находятся самые крупные супермаркеты города и более мелкие магазины, причем цены в них выгодно отличаются от цен в туристических районах и несомненно ниже, чем в Силоме. Самые крупные супермаркеты района - Siam/Discovery Center, Colloseum Dep. Store, Tokyo, World Trade Center. Чуть к востоку от основного скопления торговых рядов, находится район Ploenchit. Здесь находятся очень дорогие отели (например, местный Hilton International) и вторая половина посольств в городе (первая как уже говорилось на Силоме), например, посол'
Сукумвит - самый популярный туристический район Бангкока, именно здесь поселятся большинство туристов, приезжающих в Бангкок. Название район получил от главной его улицы, с нее же начинается и автодорога, ведущая на юго-восток вполь до границы с Камбоджей. Главная особенность района: здесь мало перекрестков, главную улицу пересекают только небольшие улочки, которые почти всегда заканчиваются тупиком. Поэтому, несмотря на то, что Сукумвит - центр Бангкока и сама улица Сукумвит довольно шумная и широкая, в этих проулках практически нет дорожного движения, там относительно тихо. Почему относительно? Да потому, что именно в таких переулках находятся большинство бангкокских go-go баров, пивных баров. И переулки в районе Сукумвит - центр ночной жизни Бангкока. Цены в районе соответствуют статусу Сукумвита как туристического центра города. То есть выше, чем в Siam Square, но ниже, чем в Силоме.

Royal Palace - Королевский Дворец в Бангкоке.

Vimanmek Royal Mansion

Democracy Monument (или Памятник Демократии) - не особо старая, но имеющая прямое отношение к тайской истории достопримечательность
Вам так же может быть интересно:
- Стоит ли бояться акул в Таиланде
- Как сделать свадебное путешествие незабываемым.
- Города и курорты : Ко Чанг
- Страна цветущих лотосов
- Слоны – главный аттракцион Таиланда