Япония - удивительная и загадочная для иностранцев страна. Замкнутость и коварство местных жителей скорее миф, чем реальность. Они всегда придут на помощь по первой же просьбе. Однако на улице старики и подростки стесняются отвечать на вопросы незнакомцев, поэтому за советом лучше обращаться к людям среднего возраста.
В Японии иноземец становится гайдзином, то есть человеком, от которого не приходится ждать строгого соблюдения национальных традиций. Япония в этом смысле очень либеральна. Тем не менее надо знать несколько правил, следование которым избавит от ярлыка "бака гайдзин", то есть "глупый иностранец". Во-первых, ни в коем случае не стоит наступать и тем более стоять в обуви на соломенных матах - татами. Это расценивается как святотатство. Обувь следует оставлять в прихожей, уровень пола которой ниже на 10-20 см, чем в остальных помещениях. Во-вторых, нельзя пожимать японцу руку, если только он сам этого не пожелает. Рукопожатие здесь заменяют поклоны (руки прижаты к бокам, спина сгибается в пояснице). Возвращать поклоны следует с той же частотой и почтительностью. Беседуя с японкой, нужно помнить, что она будет все время улыбаться, даже если тема разговора печальная. Обычаи обязывают японских женщин вести себя так при любых обстоятельствах. Обмениваясь мнениями с японцем любого возраста и ранга, невежливо хмуриться и демонстрировать дурное настроение.
В японской компании не принято ухаживать только за собой, подливать себе и полностью опорожнять содержимое стакана. Нужно следить за тем, чтобы стакан соседа не был пуст.
В Японии не дают на чай официантам, носильщикам и таксистам.
Переходя улицу, следует помнить, что в Японии левостороннее движение.
6 февраля 1919-го Сингапур официально отметил свое 100-летие, после чего статуя Стэмфорда Раффлза (Stamford Raffles), созданная английским скульптором Томасом Вулнером (Thomas Woolner), была перенесена из Паданга (Padang) в переднюю часть мемориально
Новости
18 Октября 2013 Правительство Нью-Йорка требует закрыть сайт, который сдаёт туристам номера Подробнее
18 Октября 2013 Кенгуру чуть не сорвал работу вавстралийском аэропорту Подробнее
17 Октября 2013 Двух туристок на Гибралтаре покусали макаки Подробнее
16 Октября 2013 Турагентства предупредили о вероятных терактах в Мьянме Подробнее
15 Октября 2013 Два туриста из Китая заплатили за гостиницу монетами в 1 евро Подробнее
14 Октября 2013 В Болгарии на горнолыжных курортах первый снег – турагентства сообщают о новогодних продажах Подробнее
12 Октября 2013 Россия возвращается на Карибы: у турагентств «выстрелили» покупки туров в Доминикану, Кубу, Ямайку и Мексику. Подробнее
11 Октября 2013 Индонезия до конца года планирует принять 110 тыс. туристов из России, но турагентства не ждут увеличения турпотока Подробнее