Индия | Истории | Новости | Фотографии | Юмор | Анекдоты

Дерево желаний

"Прежде чем что-то желать, каждый должен стать достоин желаемого" - с этими словами обычно отправляются паломники к священному дереву "Кальпаврикше" или "Дереву желаний". Индийцы утверждают, что этому дереву не одна тысяча лет.


Статья: Дерево желаний

Сайт: Worlds.ru

"Прежде чем что-то желать, каждый должен стать достоин желаемого" - с этими словами обычно отправляются паломники к священному дереву "Кальпаврикше" или "Дереву желаний". Индийцы утверждают, что этому дереву не одна тысяча лет. В это можно верить или нет. Но сейчас трудно представить, что дерево, обхватить которое не могут и 12 человек, когда-то было маленьким ростком. Миллионы людей приходили и приходят сюда в надежде на исполнение самых заветных желаний. К зеленому великану не положено являться с пустыми руками. Как любое другое божество в Индии, "Кальпаврикша" любит подарки, поэтому в многочисленных углублениях ствола можно найти все, что угодно: и маленькие статуэтки богов, и таинственные свертки, и цветы, какие-то плакаты, а кое-где привязаны пестрые ленточки.

К дереву относятся, как к живому существу. Ему кланяются, когда приходят, с ним прощаются при расставании, с ним разговаривают, его слушают. И это не удивительно - у дерева есть свое лицо. Морщинистые складки ствола образуют довольно отчетливое очертание носа, глаз и ушей. В общем, зеленый исполин все видит и слышит.

Индейцы уверены, что в "Кальпаврикше" живет душа умершего гуру Шанкарачьяри. В Индии почти все святые места связаны с его именем. Его считают воплощением бога Шиву. Шива и добрый, и строгий. Он порождает жизнь, и он же в назначенный срок ее уничтожает, извергая из третьего глаза огненный луч. Однако чаще к Шиве относятся как к источнику порождения живых существ. Наверное, поэтому, под ветвями "Дерева желаний" ч'
'аще всего мечтают о детях.

Считается, что приходить сюда нужно только с самым сокровенным. Пуджари рассказал, что основное правило для тех, кто приходит к "Кальпаврикше", - не просить. Просить - значит унижать себя и дерево. Не говорить о желании вслух. Сказанное слово растворяется в воздухе и теряет свою ценность, лучше просто думать о том, чего хочешь, или написать записку и положить в складки ствола.

У хранителя дерева есть свои обязанности. Ежедневно он совершает обряд поминовения всех предыдущих пуджари, перечисляет их имена, зажигает священный огонь. Вся церемония проходит в маленьком храме, расположенном здесь же. Естественно, мы тоже решили загадать желание под ветвями могучего дерева, но сосредоточиться на чем-то одном так и не удалось. Наверное, мы слишком разбросаны в своих мечтах. Хотим всего и побольше, вместо того, чтобы думать о самом главном, поэтому и желания наши редко сбываются. Потому что желать, как следует, не умеем.


Вам так же может быть интересно:


\nsql_connect_worlds(); //echo $num."!!".$article."!!!!!!!!!!!
"; /* $linkfrom=$_SERVER["SCRIPT_URI"]; echo $linkfrom; $linkfrom1=explode("peoples.ru",$linkfrom); $linkfrom2=explode("/",$linkfrom1[1]); $linkcount=count($linkfrom2); */ if ($article="history"): $KodPersons=""; $dSQLs = "SELECT visitors FROM history WHERE history_id='$num'"; $dQResults = mysql_query($dSQLs); if (mysql_error()) { print(mysql_error()); } while ($drow = mysql_fetch_array($dQResults)): $visitors=$drow['visitors']; endwhile; $visitors++; $dSQLs = "UPDATE history SET visitors='$visitors' WHERE history_id='$num'"; $dQResults = mysql_query($dSQLs); if (mysql_error()) { print(mysql_error()); } endif; /* if ($article="news"): $KodPersons=""; $dSQLs = "SELECT visitors,KodPersons FROM news WHERE id='$num'"; $dQResults = mysql_query($dSQLs); if (mysql_error()) { print(mysql_error()); } while ($drow = mysql_fetch_array($dQResults)): $visitors=$drow['visitors']; $KodPersons=$drow['KodPersons']; endwhile; if (empty($KodPersons)<>true): $visitors++; $dSQLs = "UPDATE news SET visitors='$visitors' WHERE id='$num'"; $dQResults = mysql_query($dSQLs); if (mysql_error()) { print(mysql_error()); } //echo "!!!$visitors!!!
"; endif; endif; */ $my->sql_close_worlds(); ?>