Грузия | Истории | Новости | Фотографии | Юмор | Анекдоты
Города и курорты : Тбилиси
Средневековый Тбилиси славился и как город замечательных поэтов, здесь расцвел гений Ш. Руставели, И. Шавтели, М. Хонели и других. Крупных успехов достигли науки, литература и искусство. В кельях монахов на состязаниях стихотворцев в царских дворцах прославленные поэты перекидывались шаири (четверостишиями), здесь процветала духовная и светская литература.
Статья:
Сайт: Worlds.ru
![]() |
Средневековый Тбилиси славился и как город замечательных поэтов, здесь расцвел гений Ш. Руставели, И. Шавтели, М. Хонели и других. Крупных успехов достигли науки, литература и искусство. В кельях монахов на состязаниях стихотворцев в царских дворцах прославленные поэты перекидывались шаири (четверостишиями), здесь процветала духовная и светская литература.
С Тбилиси связаны многие великие имена и русской литературы. "Через Грузию неизбежно проходят в сердечном плане русские поэты", - сказал Н. Тихонов. Этот город был всегда притягателен для русских поэтов, писателей и художников; они связывали с ним свою судьбу, а покидая Тбилиси, мысленно всегда возвращались к нему. "Волшебным краем" называл этот город А.С. Пушкин, который был до глубины души взволнован приемом, который оказали ему в Тбилиси. "Я не помню дня, - писал поэт, - в который бы я был веселее нынешнего; я вижу, как меня любят, понимают и ценят, и как это дел'
В Тбилиси много музеев, но трудно определить, где кончается город и где начинается музей. Исторически Тбилиси, следуя рельефу местности, строился по склонам гор, дома в городе располагались уступами, скученно и плотно примыкая друг к другу. Современники отмечали, что в Старом городе, "не касаясь ногами мостовой, а только поднимаясь и опускаясь с одной крыши на другую, можно было обойти целый квартал и открыть себе вход в любой дом".
Старый Тбилиси многие десятилетия мало менялся в своей планировке. Да и современному городу не хватает места, он вытянулся по долине Куры уже более чем на 30 километров, а его улицы все равно взбегают на склоны и заворачивают за отроги гор. Природный рельеф всегда осложнял градостроительство в Тбилиси, но ему же город обязан и своим неповторимым очарованием. Расположенные террасами кварталы, меняющееся направление улиц, колоритное сочетание природы и архитектуры - все придает Тбилиси красоту совсем особую.






Вам так же может быть интересно:
- Под Святой горой
- В Тбилиси за солнцем.
- Культура Грузии. Традиции Грузии. Кухня Грузии
- Аджария: Запах кофе и винва
- Не делайте из еды культа.