В Париже открылись пункты проката велосипедов
2 просмотров

В воскресенье во французской столице начали работать станции проката велосипедов. Еще в начале года в рамках борьбы с бесконечными автомобильными пробками на улицах власти города приняли решение пересадить горожан и туристов на велосипеды. Однако на тот момент отыскать свободные общественные велосипеды в Париже было не так-то просто.
Сейчас в городе действуют 750 пунктов проката, расположенных на расстоянии примерно 300 метров друг от друга. Система Velib' предоставляет в распоряжение парижан и гостей столицы 10600 велосипедов, которые можно оставить на любой ближайшей "велостанции".
Чтобы воспользоваться прокатом, необходимо приобрести абонемент. Как и проездные билеты, абонементы существуют в нескольких видах: годовой, стоимостью 29 евро; недельный - пять евро; однодневный - один евро. Установленная цена позволяет пользоваться одним велосипедом в течение получаса. За превышение этого лимита будет повышаться плата: два евро за дополнительные полчаса, а за каждые последующие - до четырех евро, пишет Podroze.onet.pl.
Общая протяженность велосипедных дорожек в Париже составляет 371 км. На оживленных улицах велосипедисты пользуются полосой, выделенной для автобусов. По воскресеньям набережные Сены закрываются для автотранспорта и остаются доступными для пешеходов, роллеров и велосипедистов. (перевод Travel.ru)
Комментарии
Загрузка комментариев...