В Египте найдены древнейшие в мире суда
1 просмотров
Самые древние в мире остатки морских судов были найдены в пещерах на краю египетской пустыни. Находки предполагают, что древние египтяне проплыли более полутора тысяч километров за сокровищами местности, которую они называли Землей Бога.
Находка сделана в 20 километрах к югу от современного города Сафага. Вместе с деревянными деталями кораблей найдена также стела фараона Аменемхата III.
Специалист по древнему кораблестроению, антрополог Черил Вард из государственного университета Флориды, считает, что деревянные корабли первоначально строились на берегах Нила, затем разбирались на части и переносились по пустыне к берегу моря.
Вернувшиеся корабли вновь разбирались, шкиперы проверяли все части и помечали красной краской те из них, что пришли в негодность. В этих древних морских экспедициях могли принимать участие более 3,5 тысяч человек.
Некоторые ученые считают, что древние египтяне не умели строить корабли и не имели морского флота, чтобы путешествовать на длинные расстояния по морю, но эти находки опровергают эти утверждения.
Комментарии
Загрузка комментариев...