В Костроме открылся первый пятизвездочный спа-отель «Русская река»

В Костроме заработал первый в городе пятизвездочный гостиничный спа-комплекс «Русская река». Проект реализовал частный инвестор с привлечением федеральной программы льготного кредитования туристической инфраструктуры, сообщила администрация Костромской области.
Область, в свою очередь, предоставила инвестору льготу по налогу на имущество. В администрации подчеркнули, что это яркий пример эффективного партнерства государства и бизнеса: благодаря программе удалось привлечь заемные средства под низкий процент.
Новый комплекс включает гостиницу на 80 номеров, ресторан, лобби-бар, спа-центр с бассейном, большой банкетный зал и ивент-холл. Отель расположен в историческом центре города и, как отметили на открытии, гармонично вписан в архитектуру. Вложения в проект превысили два миллиарда рублей.
Губернатор Сергей Ситников напомнил, что с 2018 года турпоток в регион вырос в три раза. По его словам, с ноября уже невозможно забронировать номера в хороших гостиницах на новогодние праздники, и открытие отеля во многом снимет эту проблему. «Мы заинтересованы, чтобы гости не проезжали транзитом, а останавливались на несколько дней», - сказал он.
Ситников добавил, что внутренний въездной туризм становится серьезным объектом экономики региона, поэтому власти готовы и дальше поддерживать подобные проекты. В первом полугодии Костромская область вошла в топ-3 регионов «Золотого кольца России» по приросту турпоездок, уступив лишь Москве и Подмосковью.